АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Привлекать теологов из стран СНГ для предотвращения радикализма предлагают в Казахстане
02 Ноября 2016
2137
Политика,
Религия,
Право
теологи,
СНГ,
Казахстан,
терроризм
Алматы. 2 ноября. Центр информации. В Алматы состоялись слушания городского Общественного совета по противодействию терроризму и религиозному экстремизму (превентивные меры), передает Казинформ.
Эту тему участники Общественного совета подняли в преддверии проведения Универсиады-2017. Также их интересовал вопрос, почему 18 июля в Алматы произошел террористический акт, и что делать, чтобы такое не повторилось. В ходе слушаний общественники поинтересовались, почему алматинский стрелок, который убил 10 человек, остался без внимания органов внутренних дел в Алматы. Отвечая на этот вопрос, начальник управления по борьбе с экстремизмом ДВД Алматы Канат Сарымсаков пояснил, что Руслан Кулекбаев после освобождения из колонии приехал на заработки в Алматы и в поле зрения органов внутренних дел не попадал.
«Сейчас осуществляется проверка. Кулекбаев приехал на заработки, в Алматы прописан не был, снимал жилье. Ранее он был судим. В Алматы прибывает столько людей, внутреннюю миграцию невозможно отследить», - сказал он. Также он сообщил, что в департаменте внутренних дел ведется специальный учет, где каждый участковый инспектор проверяет на своем участке квартиры, которые сдаются в аренду. К работе привлекаются КСК, как структура, которая имеет информацию о квартирах. По данным Карымсакова, более двух тысяч съемных квартир выявлены в городе.
В ходе общественных слушаний были затронуты вопросы религии. Как отметил руководитель управления по делам религий Алматы Айдар Еесенбеков, после событий в Актобе и Алматы внимание к исламу повысилось. Сегодня, по его данным, в Алматы 70% населения считают себя последователями ислама, более 60 тыс.человек активно посещают мечети.
«Идет устойчивый рост религиозности. Мы также должны поддерживать имамов, потому что сейчас имамы, теологи не говорят на русском языке. На базе центра «Мубарак» открылся институт, который будет готовить специалистов на русском языке. Создан центр «Шанырак», который занимается с лицами, подвергшимися вербовке. Это трудная задача. Самостоятельно никто не приходит, людей надо приводить. Сегодня пришли 18 человек, с ними сейчас разговаривают. Начали работу с участковыми инспекторами, они будут помогать, приводить таких людей. Теологи готовы разговаривать с ними. По методике нужен, как минимум, год работы с такими лицами», - сообщил А.Есенбеков.
Депутат маслихата Алматы Константин Авершин в своем выступлении отметил, что не нужно раздавать информационные листовки, в большинстве случаев они сразу же выбрасываются в урну.
«Мы должны направить все свои силы, чтобы обеспечить безопасность населению. Такого не должно повториться. Мы должны перераспределить бюджет, который был выделен маслихатом. Призываю борьбу построить структурировано. Раздавать буклеты возле мечети людям, которым уже прополоскали мозг, неэффективно. Надо перестать подходить к этому вопросу «для галочки». Есть предложение: привлекать теологов из стран СНГ (Дагестан, Чеченская Республика), которые грамотно читают лекции. Потому что подготовка теологов занимает не меньше двух лет, а здесь каждый час на счету. Надо четко разграничивать ислам от радикальных течений», - считает депутат.
По итогам слушаний, участники Общественного совета пришли к мнению, что заседание по этой теме будет проводиться еще не раз, так как вопросы по противодействию терроризму и экстремизму должны стоять на первом месте в Общественном совете Алматы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




