• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Привлекать теологов из стран СНГ для предотвращения радикализма предлагают в Казахстане

Алматы. 2 ноября. Центр информации. В Алматы состоялись слушания городского Общественного совета по противодействию терроризму и религиозному экстремизму (превентивные меры), передает Казинформ


Эту тему участники Общественного совета подняли в преддверии проведения Универсиады-2017. Также их интересовал вопрос, почему 18 июля в Алматы произошел террористический акт, и что делать, чтобы такое не повторилось. В ходе слушаний общественники поинтересовались, почему алматинский стрелок, который убил 10 человек, остался без внимания органов внутренних дел в Алматы. Отвечая на этот вопрос, начальник управления по борьбе с экстремизмом ДВД Алматы Канат Сарымсаков пояснил, что Руслан Кулекбаев после освобождения из колонии приехал на заработки в Алматы и в поле зрения органов внутренних дел не попадал. 


«Сейчас осуществляется проверка. Кулекбаев приехал на заработки, в Алматы прописан не был, снимал жилье. Ранее он был судим. В Алматы прибывает столько людей, внутреннюю миграцию невозможно отследить», - сказал он. Также он сообщил, что в департаменте внутренних дел ведется специальный учет, где каждый участковый инспектор проверяет на своем участке квартиры, которые сдаются в аренду. К работе привлекаются КСК, как структура, которая имеет информацию о квартирах. По данным Карымсакова, более двух тысяч съемных квартир выявлены в городе.  


В ходе общественных слушаний были затронуты вопросы религии. Как отметил руководитель управления по делам религий Алматы Айдар Еесенбеков, после событий в Актобе и Алматы внимание к исламу повысилось. Сегодня, по его данным, в Алматы 70% населения считают себя последователями ислама, более 60 тыс.человек активно посещают мечети. 


«Идет устойчивый рост религиозности. Мы также должны поддерживать имамов, потому что сейчас имамы, теологи не говорят на русском языке. На базе центра «Мубарак» открылся институт, который будет готовить специалистов на русском языке. Создан центр «Шанырак», который занимается с лицами, подвергшимися вербовке. Это трудная задача. Самостоятельно никто не приходит, людей надо приводить. Сегодня пришли 18 человек, с ними сейчас разговаривают. Начали работу с участковыми инспекторами, они будут помогать, приводить таких людей. Теологи готовы разговаривать с ними. По методике нужен, как минимум, год работы с такими лицами», - сообщил А.Есенбеков. 


Депутат маслихата Алматы Константин Авершин в своем выступлении отметил, что не нужно раздавать информационные листовки, в большинстве случаев они сразу же выбрасываются в урну. 


«Мы должны направить все свои силы, чтобы обеспечить безопасность населению. Такого не должно повториться. Мы должны перераспределить бюджет, который был выделен маслихатом. Призываю борьбу построить структурировано. Раздавать буклеты возле мечети людям, которым уже прополоскали мозг, неэффективно. Надо перестать подходить к этому вопросу «для галочки». Есть предложение: привлекать теологов из стран СНГ (Дагестан, Чеченская Республика), которые грамотно читают лекции. Потому что подготовка теологов занимает не меньше двух лет, а здесь каждый час на счету. Надо четко разграничивать ислам от радикальных течений», - считает депутат.  


По итогам слушаний, участники Общественного совета пришли  к мнению, что заседание по этой теме будет проводиться еще не раз, так как вопросы по противодействию терроризму и экстремизму должны стоять на первом месте в Общественном совете Алматы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге