Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании Общественного совета Антикора
26 Апреля 2024
773
Социум
Алматы,
горы,
строительство
Фото:pixabay
Алматы. 26 апреля. Центр информации - 26 апреля т.г. в г.Алматы состоялось выездное заседание Общественного совета Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, сообщает Антикор.
«В мероприятии приняли участие Председатель Агентства Асхат Жұмағали, аким города Алматы Ерболат Досаев, руководящий состав министерств промышленности и строительства, сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, водных ресурсов, экологии, здравоохранения и другие.
Модератором мероприятия выступил депутат Мажилиса Парламента, Председатель Общественного совета Марат Башимов.
На повестке дня рассмотрен вопрос реализации рекомендаций по итогам внешнего анализа коррупционных рисков в сфере строительства в предгорной зоне г. Алматы, проведенного Агентством совместно с акиматом в 2023 году», - говорится в сообщении.
В вступительном слове Председатель Агентства напомнил о ключевых коррупционных рисках, выявленных по итогам анализа и подчеркнул, что их исполнение находится на особом контроле.
«Как вы знаете, Главой государства уделяется особое внимание развитию города Алматы, созданию комфортной городской среды южной столицы. Президентом страны неоднократно указывалось на необходимость исключения практики точечной застройки города, а при строительстве – в обязательном порядке учитывать интересы его жителей» - подчеркнул Глава Антикора.
В этой связи в ходе заседания особое внимание уделено качеству и своевременности исполнения рекомендаций со стороны ответственных исполнителей, исключению формализма.
В рамках мероприятия докладчиками озвучены результаты проведенной работы.
Так, разработан и утвержден новый Генеральный план города Алматы, где учтены территории, подверженные чрезвычайным ситуациям природного характера.
Из жилой зоны в рекреационную возвращены 229 га земли, передан в госсобственность земельный участок с сибиреязвенным захоронением, проведена инвентаризация всех водных объектов.
По выявленным в предгорных зонах 54 незаконным объектам состоялись 36 судебных актов в пользу государства, 30 из них вступили в законную силу, 2 незаконных объекта уже снесены, еще 3 ждут сноса.
Кроме того, в Мажилисе Парламента на рассмотрении находятся ряд законопроектов, где учтены рекомендации Агентства касательно усиления ответственности ГАСК, наделения МЧС полномочиями по согласованию градостроительных проектов, регламентации отдельных строительных понятий и др.
В заключении Председатель Агентства отметил важность рассмотренного вопроса, который, в первую очередь, касается безопасности жителей мегаполиса.
«Эта площадка выбрана не случайно, поскольку обсуждаемый вопрос постоянно поднимается общественностью города и волнует каждого его жителя, что требует информирования населения о проводимой государством работе в этом направлении» - подчеркнул глава Антикора.
В завершении мероприятия ответственным исполнителям даны конкретные рекомендации по принятию исчерпывающих мер для завершения запланированных мероприятий в кратчайшие сроки.
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт
ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

+77772555856
Написать нам




