Проблемы у казахстанских производителей сахара возникают в межсезонье
26 Июля 2022
1019
Экономика
сахар,
производство,
проблемы
Фото:Pexels
Алматы. 26 июля. Центр информации - Сахарные заводы в Казахстане обеспечат сырьём и гарантированным спросом.
«Сахарные заводы в межсезонье отечественной свёклы вынуждены «искать» сахар-сырец, а это биржевой товар, работает по оптовым ценам, выхватывают контракты, есть риск. Когда поступает более дешёвый сахар из соседних стран, это не даёт «дышать» нашим заводам, они вынуждены останавливаться в такие моменты. Поэтому в последние несколько лет основную массу из 570 тыс. тонн потребляемого сахара, до 400 тыс. тонн импортируют из России», - сказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на брифинге в СЦК.
При этом он отметил, что министерство торговли и интеграции совместно с министерством сельского хозяйства работают над решением этой проблемы.
«Нам нужно, в первую очередь, обеспечить сырьём заводы, с другой стороны - обеспечить гарантированный сбыт, чтобы не было демпинга. Мы рассматриваем и на площадке Евразийского экономического союза и у себя, делаем соответствующие расчёты, чтобы вводить инструменты минимального уровня контрольных цен, которые будут позволять нашим заводам выпускать гарантированно на внутренний рынок необходимые объёмы продукта без страха, что произойдёт демпинг со стороны других стран. Конечно, это сложный механизм, спорный, но мы будем работать на двусторонних и многосторонних площадках в этом направлении. За этот период мы должны обеспечить, чтобы сахарные заводы встали на ноги и обеспечить соответствующий спрос для наших фермеров. У министерства сельского хозяйства есть чёткое видение: общий объём субсидий приблизительно 160 млрд тенге. Это приведёт к работе фермеров и обеспечению гарантированного сбыта для заводов. Ожидается порядка 400 млрд тенге инвестиций в отрасль. В целом, наша задача на первом этапе к 2026 году в 7 раз хотя бы довести производство отечественного сахара из отечественного сырья», - подчеркнул министр.
Бахыт Султанов признал, есть перебои по поставкам и перераспределению среди регионов. Поэтому 2 раза в неделю с местными исполнительными органами проводят соответствующие видеоконференции, чтобы в ручном режиме регулировать эти процессы.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




