Проблемы защиты прав предпринимателей в процессе госзакупок обсудили в РПП Алматинской области
09 Декабря 2019
1649
Политика,
Бизнес,
Финансы
Атамекен,
Защита,
КАДО
В Талыдкоргане состоялось очередное заседание совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Алматинской области.
В ходе заседания большое внимание было уделено мерам по защите прав предпринимателей в процессе государственных закупок и вопросам о привлечении к ответственности должностных лиц, допускающих нарушение законодательства о государственных закупках.
По данным Министерства юстиции только в 2018 году в производстве судебных исполнителей находилось 1167 исполнительных дел о взыскании с государственных органов задолженности по договорным обязательствам в пользу предпринимателей на общую сумму более 9 млрд тенге. По данным делам судами бесспорно установлена вина государственных органов в нарушении договорных обязательств, т.к. решения прошли всю процедуру апелляционного и кассационного обжалования.
Государственные органы без каких-либо объективных причин отказывают в оплате работ, произведенных предпринимателями, хотя их фактическое выполнение подтверждалось актами выполненных работ.
Низкая договорная дисциплина со стороны государственных органов подрывает авторитет государства, ограничивает развитие партнерских отношений государства и бизнеса, а в отдельных случаях эти действия содержат элементы необоснованного вмешательства государства в бизнес-процессы. Ненадлежащая договорная дисциплина государственных органов оказывает влияние на развитие коррупционных процессов.
В частности, на заседании рассматривался вопрос задолженности акимата города Талдыкорган перед частными детскими садами, общая сумма которой составляет 77 миллионов тенге.

В Палату предпринимателей Алматинской области в феврале 2018 года на экспертизу поступил проект постановления акимата города Талдыкорган которым устанавливались размер родительской платы на 2018 год. Согласно данного проекта образовательный заказ размещался в 51 организациях дошкольного образования. Получив положительное заключение на проект постановления, на регистрацию в органы юстиции акиматом города был направлено постановление уже с другими, не согласованными с Палатой и КАДО размерами родительской платы, на 62 организации дошкольного образования. Органами юстиции при регистрации сверка опубликованного проекта НПА и представленного на регистрацию окончательного варианта не проводилась. Незаконной корректировке в сторону уменьшения подвергся размер родительской платы организации дошкольного образования с участием бизнеса. На 2019 год размер родительской платы не утверждался.
В переписке заместителя акима города Талдыкорган Арзанбековой С. с директором филиала ОИПИЮЛ «КАДО» по вопросу погашения задолженности, указывается что государственный образовательный заказ в 2009 году размещен в 57 дошкольных учреждениях. Соответственно изменился и фактически контингент обучающихся или воспитанников. При этом в действующее постановление акимата города Талдыкорган изменения не вносились.
Из переписки акимата города Талдыкорган с КАДО следует, что закупки с дошкольными организациями заключались на фактически выделенные средства, которые были рассчитаны на финансирование с января по октябрь месяц 2019 года. При этом в договорах указан срок по 31 декабря 2019 года.
По словам властей, средства заложат в бюджет и в начале следующего года полностью выплатят задолженность. В свою очередь, предприниматели запросили у госоргана гарантийное письмо.

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




