• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Продажу жилья на территории EXPO возобновят с 15 февраля

Фото: baiterekdevelopment.kz
Алматы. 1 февраля. Центр информации. Продажу жилья в многоквартирном жилом комплексе на территории EXPO возобновят с 15 февраля, сообщил заместитель председателя правления АО «Байтерек девелопмент» Аскарбек Усербаев. 
«Мы хотим проинформировать вас об итогах реализации недвижимости в многоквартирном жилом комплексе на территории EXPO-2017, а также презентовать новый механизм реализации жилья (…). Планируемая дата старта продаж по новому механизму – 15 февраля 2019 года. Стоимость реализации недвижимости Т399,9 тыс. за 1 кв. м жилья, Т735 тыс. – за одно машиноместо. Это бизнес-жилье, конечно, оно дорогое, оно выше средней цены по рынку, мы это понимаем, но эти деньги должны быть возвращены в Нацфонд», - сказал А. Усербаев на брифинге в СЦК в пятницу. 
Он напомнил, что проект по строительству многоквартирного жилого комплекса на территории EXPO-2017 реализован АО «Байтерек девелопмент». Для финансирования строительства жилого комплекса был предоставлен заем из средств Национального фонда РК в сумме Т39,9 млрд. Возврат выделенных средств на реализацию проекта необходимо обеспечить путем реализации переданных в собственность обществу объектов недвижимости. 
В рамках проекта возведены шесть жилых кварталов, состоящих их 42-х многоквартирных жилых домов, этажностью – 6-8 этажей, общей жилой площадью 108 тыс. кв. м (1374 квартиры). После ввода в эксплуатацию в собственность общества переданы 1300 квартир (98,5 тыс. кв. м) и 1,3 тыс. машиномест. За период продажи после проведения EXPO в ЖК реализовано 148 квартир на сумму Т3,9 млрд, 103 машиноместа – на Т72 млн. 
«Данный жилой комплекс бизнес-класса. Потенциальные покупатели – граждане с доходами выше среднего уровня. Мы предполагаем, что это руководители крупных предприятий, работники банковского, квазигосударственного сектора, бизнес-среды», - уточнил А. Усербаев. 
По его словам, приобрести квартиру можно как за счет собственных средств, так и за счет привлечения ипотечных займов в банках второго уровня, в том числе в рамках программ «7-20-25», «Свой дом» от АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и по «Орда» Казахстанской ипотечной компании. 
Для привлечения большего количества потенциальных покупателей для увеличения объемов продаж недвижимости в объекте был разработан дополнительный механизм реализации жилья – продажа в рассрочку физическим лицам на 12 лет под 3% годовых, с ежемесячной выплатой основного долга и вознаграждения. 
«Механизм реализации недвижимости с рассрочкой платежа предусмотрен только для жилых помещений, для приобретения машиномест покупателю необходимо оплатить его полную стоимость. Для приобретения жилья в рассрочку покупателю требуется пройти проверку платежеспособности, внести первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья, оплатить гарантийный взнос в размере 3 месячных платежей, заключить договор залога на приобретаемое жилье, застраховать недвижимость на период рассрочки платежа. То есть это обязательные шаги, которые потенциальный покупатель должен сделать», - проинформировал зампредседателя. 
Он уточнил, что покупатель может приобрести в рассрочку только одну квартиру на семью, и не более двух машиномест на одну квартиру. 
В пример были приведены параметры рассрочки для однокомнатной квартиры, площадью 43 кв. м, стоимостью Т17,2 млн. Первоначальный взнос для такого жилья составляет не менее Т3,4 млн, гарантийный взнос – не более Т341,6 тыс. 
«Таким образом, сумма единовременного платежа, который необходимо оплатить покупателю до получения ключей от квартиры составит Т3,74 млн. В последующем сумма ежемесячного платежа за выкуп жилья составит Т113,8 тыс.», - рассказал А. Усербаев.

Источник: КазТАГ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции