Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Продлены сроки разведки по 46 контрактам на недропользование в Казахстане
19 Февраля 2016
2469
Контракты,
Минэнерго,
Недропользование,
Продление
Алматы. 19 февраля. Центр информации. Продлены сроки разведки по 46 контрактам на недропользование, отдельные контрактные обязательства по 18 контрактам перенесены с 2015 на 2016 год, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК (МЭ).
«Продление сроков разведки от 1 до 3-х лет по 46 контрактам на недропользование, перенесение с 2015 на 2016 год отдельных контрактных обязательств по 18 контрактам. В результате совместной работы с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» заключены долгосрочные контракты между 30 отечественными товаропроизводителями и 10 недропользователями (уголь, уран, газ и нефть) на сумму более 134 млрд тенге», -говорится в справке об итогах деятельности министерства энергетики РК за 2015 год и задачах на 2016 год.
«Объем добычи нефти и конденсата по итогам 2015 года составил 79,46 млн тонн (98,3% к 2014 году и 100,6% к плану 2015 года)», — сообщили в МЭ.
Лидирующим регионом по добыче нефти в Казахстане является Атырауская область с суммарным объемом добычи около 32,3 млн тонн. Далее следуют Мангистауская область (18,5 млн тонн), Западно-Казахстанская область (12,7млн тонн), Кызылординская область (8,9 млн тонн), Актюбинская область (6,9 млн тонн), Жамбылская область (18,6 тыс. тонн), Восточно-Казахстанская область (0,9 тыс. тонн).
По итогам 2015 года наибольший объем добычи нефти достигнут следующими компаниями: ТОО «Тенгизшевройл» — 27,1 млн тонн, Карачаганак Петролиум Оперейтинг — 12 млн тонн, АО «РД «КазМунайГаз» — 8,3 млн тонн, АО «СНПС-Актобемунайгаз» — 4,6 млн тонн, АО «Мангистаумунайгаз» — 6,3 млн тонн, СП ТОО «Казгермунай» — 3 млн тонн, АО «Петро Казахстан КумкольРесорсиз» — 1,9 млн тонн, АО «Каражанбасмунай» — 2,1 млн тонн.
На долю указанных компаний в совокупности приходится порядка 87,3% от общего объема добычи нефти и газового конденсата в республике.
«Итоговый объем добычи нефти обеспечен благодаря ряду антикризисных мер, направленных на снижение негативного влияния обстоятельств… Выдача разрешений на дополнительное сжигание газа в августе т.г. 5-ти недропользователям Актюбинской области (ТОО «КазахойлАктобе», ТОО «Арал Петролеум Капитал», АО «Каспий нефть ТМЕ», ТОО «АманМунай», ТОО «CaspiOilGas»), что позволило компаниям добыть 300 тыс. тонн нефти и минимизировать свое отставание от годовых планов», — указывается в информации.
Кроме того, компаниям было предоставлено право дополнительного экспорта в случае перевыполнения компаниями ежемесячной плановой добычи нефти.
«Низкие мировые цены на нефть по мнению многих экспертов будут наблюдаться в течение порядка 2 лет и далее последует ее рост. Вместе с тем, в республике ожидается стабилизация добычи нефти уже с 2017 года с последующим увеличением. Основной прирост объемов добычи нефти по стране будет обеспечиваться компаниями ТШО, КПО, а также морской нефтедобычей», — отмечается в справке.
На текущий момент в нефтедобывающей отрасли Казахстана присутствуют такие международные транснациональные вертикально-интегрированные и сервисные компании как Agip, Total, Chevron, CNPC, ExxonMobil, Inpex, Shell, LukArco, BGGroup, ENI, Lukoil. Более половины запасов нефти (52%) приходится на три самых крупных месторождения: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, разработка которых осуществляется созданными консорциумами с участием транснациональных вертикально-интегрированных компаний.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




