Проект «Ashyq» внедрили коммунальные предприятия и воинские части Алматинской области
31 Мая 2021
1231
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
Ashyq

Алматы. 31 мая. Центр информации - В Алматинской области ряд коммунальных государственных организаций и воинских частей внедрили проект «Ashyq». Учреждения являются добровольными участниками цифрового проекта. Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, сообщает РПП Алматинской области.
Среди государственных предприятий, получивших QR – КГП «Детско-юношеская спортивная школа «Үшқоңыр» в Карасайском районе, РГУ «Воинская часть 6654 Национальной гвардии Республики Казахстан» в Енбекшиказахском районе, РГУ «Воинская часть 3660 Национальной гвардии Республики Казахстан» в Илийском районе, НАО «Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова».
По словам главы областной палаты предпринимателей Асета Шаяхметова, в «Ashyq» активно включаются объекты культуры и туризма. Так по приложению работает Талдыкорганский драматический театр имени Б.Римовой, Алматинская областная филармония имени Суюнбая, дом культуры села Отенай, РГУ «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» и многие другие.
С момента запуска проекта в регионе 482 объекта бизнеса внедрили в своей деятельности «Ashyq».
«Сегодня из 482 объектов, присоединившихся в проект «Ashyq» - 411 объекта являются участниками, 71 объект работает в тестовом режиме. Список участников проекта ежедневно обновляется на сайте акимата области. Нужно отметить, что растет количество добровольных участников проекта. В их числе государственные органы, акиматы, детские спортивные школы, колледжи и зоны отдыха», - отметил директор РПП Алматинской области Асет Шаяхметов.
Среди государственных органов участниками «Ashyq» являются в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области и Департамент уголовно-исполнительной системы по Алматинской области.
По информации ДСЭК по Алматинской области, с момента внедрения приложения в городе Талдыкорган выявлены 49 людей со статусом «желтый» и 34 человека со статусом «красный», в Панфиловском районе выявлены по одному носителю статусов «красный» и «желтый», в Ескельдинском районе приложение обнаружило два человека со статусом «желтый», в Карасайском районе по одному носителю статусов «красный» и «желтый».
Напомним, в Алматинской области «Ashyq» начали внедрять в апреле текущего года. Проект позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и обезопасить посетителей и работников, а также дает возможность бизнесу работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. За счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР приложение определяет статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.
Приложение «Ashyq» доступно для скачивания в App Store и Play Market. Вместе с тем функции приложения доступны в платформе Aitu и на сайте ashyq.kz.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама