• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Программа «7-20-25» даст жилье молодым семьям - глава стройкомпании

Алматы. 24 апреля. Центр информации. В Жамбылской области строится жилье по программе «7-20-25», передаёт «Казинформ». 
«Пятого марта этого года президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев озвучил новую программу - пять социальных инициатив, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» директор ТОО «Жамбылхимстрой-Инжениринг» Юрий Минаков. - Первая инициатива - доступное жилье. В прошедший 2017 год в Казахстане было построено небывалое количество жилой площади - 11 миллионов 200 тысяч квадратных метров, но этого все равно мало. Сегодня в Таразе на получение жилья стоит более 15 тысяч человек, а на индивидуальное жилищное строительство, которое ведется в 15 микрорайоне, - около 65 тысяч человек. Для повышения доступности жилья для молодых семей президент поручил составить программу 7-20-25». 
Жамбылскую строительную компанию «Жамбылхимстройинженеринг» Юрий Минаков возглавляет девятнадцать лет. Под его руководством компания выполняет проекты не только в Жамбылской области и Таразе, но и за пределами региона. Высокое качество строительных работ неоднократно отмечалось руководством города Тараза и Жамбылской области. В рамках реализации государственной жилищной программы компанией построено и сдано в эксплуатацию четыре жилых дома в микрорайоне «Астана» и три дома в микрорайоне «Байтерек». 
«В данный момент Жамбылхимстройинжениринг ведет строительство 15-го микрорайона в рамках государственной программы «Нұрлы жер», - рассказывает Юрий Минаков. - Построить планируется 280 многоэтажных домов и 922 индивидуальных жилых дома. Более 35 тысяч квадратных метров жилья обеспечат четыре тысячи человек. В этом году готовится сдача семи многоэтажных жилых домов. По программе «7-20-25» жилье можно будет выгодно приобрести в ипотеку.  Программа позволит обеспечить 30% очередников».  
По словам Юрия Минакова, в проекте нового микрорайона - 80 квартир, из них 10 однокомнатных площадью 41 квадрат, 55 двухкомнатных по 52 квадрата и 15 трехкомнатных по 68 квадратов. Жилье по новой программе будет реализовываться через Жилстройсбербанк. В индивидуальных жилых домах стоимость одного квадратного метра составит 120 тысяч тенге. В многоэтажных домах - 140 тысяч тенге.
«Новая программа даст возможность молодым людям спокойно обзавестись жильем, - отметил директор компании. - Казахстанцы будут иметь возможность получить ипотечный займ по ставке вознаграждения кредита не более 7% в год, тогда как сейчас процент кредита составляет 18%. Первоначальный взнос в Жилcтройcбер,анк против 30-50% будет составлять 20%. Срок ипотеки - 25 лет, чтобы снизить для людей ежемесячные платежи. Важность реализации госпрограммы состоит в том, что каждая ячейка нашего общества - семья - будет иметь собственное жилье». 
Отметим, что по генеральному плану развития города Тараза в черту города вошли почти шесть тысяч гектаров земель близлежащих районов, предполагается расширение городской застройки в северо-западном направлении. Планируется создание рекреационной зоны на прибрежной части реки Талас. На 462 гектарах разместятся современные новые 14 и 15 микрорайоны, которые придадут областному центру новый архитектурный облик.


Источник: Казинформ

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР