Производитель американских машин для подсчета голосов Dominion требует от Fox News $1,6 млрд за клевету
18 Апреля 2023
812
В мире
телеканал,
клевета,
иск
Фото:Fox news
Алматы. 18 апреля. Центр информации - Производитель американских машин для подсчета голосов Dominion требует от Fox News $1,6 млрд за клевету, сообщает русская служба ВВС.
«Во вторник в Уилмингтоне, столице штата Делавэр, начнется рассмотрение иска о защите чести и достинства, поданный фирмой-производителем популярных машин для голосования Dominion Voting Systems, против медиакорпорации Fox Corp. и принадлежащих ей кабельных телеканалов Fox News и Fox Business.
Слушания должны были начаться в понедельник - но буквально накануне его отложили еще на сутки.
В клевете Dominion обвиняет не только эту троицу: в деле есть и другие ответчики, но внимание аудитории приковано главным образом к Fox News. В 2020-2021 гг. в эфире телекомпании (и твитах ведущего Лу Доббса) неоднократно звучали заявления, которые истец называет клеветническими, требуя компенсировать ему убытки в размере 1,6 млрд долларов», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что лживой и клеветнической Dominion называет распространяемые Fox утверждения - о том, что машины производства этой фирмы якобы занижали число голосов, поданных за Дональда Трампа. А результат Джо Байдена - наоборот, завышали, в итоге "украв" таким образом победу у республиканцев.
В транслировавшихся по Fox News интервью также утверждалось, якобы истец подкупал американских политиков, а используемые им машины для голосования будто бы изготовлены в Венесуэле с целью фальсификации выборов для тамошнего президента Уго Чавеса, ныне покойного.
На протяжении двух лет стороны перестреливались ходатайствами, и недавно председательствующий на процессе судья Эрик Дэвис обнародовал свое решение длиной в 81 страницу.
"Доказательства, представленные в ходе данной гражданской тяжбы, - писал Дэвис, - не оставляют ни малейших сомнений, что ни одно из утверждений, относящихся к Dominion и выборам 2020 года, не соответствует истине".
Сделав такой вывод, судья, однако процесс не закрыл, потому что истцу в США мало доказать, что его оболгали. Он также должен доказать, что ответчик руководствовался злым умыслом, то есть знал, что инкриминируемые ему утверждения были ложными, или испытывал серьезные сомнения по поводу их достоверности.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




