• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прокуратура Астаны выявила факты незаконного предоставления земли на сумму 800 млн тенге

Фото: из открытых источников
Алматы. 8 августа. Центр информации. Прокуратура Астаны выявила факты незаконного предоставления земли на сумму Т800 млн, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы. 
«В прокуратуре города Астаны состоялось заседание коллегии по вопросу соблюдения законности в сфере земельных отношений. Выявлены факты предоставления 43 земельных участков в обход процедуры торгов и оплаты соответствующих платежей при изменении целевого назначения, что привело к потерям бюджета на сумму Т800 млн», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры. 
Отмечается, что во исполнение поручения главы государства о принятии мер по изъятию неиспользуемых земель и вовлечению их в экономику города, прокуратурой города проводится планомерная деятельность. 
Указанная работа начата в 2016 году, когда количество неосвоенных земель в столице достигало 500 участков. Принятыми мерами сегодня их число не превышает 217. 
Проверками прокуратуры признана неудовлетворительной работа земельной инспекции и других заинтересованных госорганов в части предупредительно-претензионной и исковой деятельности, признания участков бесхозными, а также высвобождения самовольно захваченных земель.  
Прокурорами инициировано внесение 162 исков об их изъятии, выявлено свыше 100 бесхозных участков общей площадью 9 га с кадастровой стоимостью около Т2 млрд, а также установлены факты вручения предписаний собственникам 66 неиспользуемых земель с нарушением разумных сроков.       
Также отмечено, что из 17 исковых заявлений, внесенных управлением контроля и качества городской среды в суды города, 7 – инициировано по требованию прокуратуры. 
Кроме того, по представлению прокуратуры доначислен 10-кратный налог на землю в размере Т190 млн за неиспользование участков, находящихся на территории города, по целевому назначению. 
По итогам коллегии прокурор города поручил провести досудебные расследования по каждому факту злоупотребления полномочиями, повысить доверие населения к деятельности земельной комиссии при акимате города, в т.ч. путем разъяснения гражданам оснований и причин отказа в предоставлении земельных участков ответственными должностными лицами. 
Местным исполнительным и уполномоченным госорганам даны рекомендации по обеспечению законности в земельной сфере. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более