Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Прокуратура Астаны выявила факты незаконного предоставления земли на сумму 800 млн тенге
08 Августа 2018
2016
Право
Астана,
прокуратура,
земля,
махинации
Фото: из открытых источников
«В прокуратуре города Астаны состоялось заседание коллегии по вопросу соблюдения законности в сфере земельных отношений. Выявлены факты предоставления 43 земельных участков в обход процедуры торгов и оплаты соответствующих платежей при изменении целевого назначения, что привело к потерям бюджета на сумму Т800 млн», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры.
Отмечается, что во исполнение поручения главы государства о принятии мер по изъятию неиспользуемых земель и вовлечению их в экономику города, прокуратурой города проводится планомерная деятельность.
Указанная работа начата в 2016 году, когда количество неосвоенных земель в столице достигало 500 участков. Принятыми мерами сегодня их число не превышает 217.
Проверками прокуратуры признана неудовлетворительной работа земельной инспекции и других заинтересованных госорганов в части предупредительно-претензионной и исковой деятельности, признания участков бесхозными, а также высвобождения самовольно захваченных земель.
Прокурорами инициировано внесение 162 исков об их изъятии, выявлено свыше 100 бесхозных участков общей площадью 9 га с кадастровой стоимостью около Т2 млрд, а также установлены факты вручения предписаний собственникам 66 неиспользуемых земель с нарушением разумных сроков.
Также отмечено, что из 17 исковых заявлений, внесенных управлением контроля и качества городской среды в суды города, 7 – инициировано по требованию прокуратуры.
Кроме того, по представлению прокуратуры доначислен 10-кратный налог на землю в размере Т190 млн за неиспользование участков, находящихся на территории города, по целевому назначению.
По итогам коллегии прокурор города поручил провести досудебные расследования по каждому факту злоупотребления полномочиями, повысить доверие населения к деятельности земельной комиссии при акимате города, в т.ч. путем разъяснения гражданам оснований и причин отказа в предоставлении земельных участков ответственными должностными лицами.
Местным исполнительным и уполномоченным госорганам даны рекомендации по обеспечению законности в земельной сфере.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




