• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прокуратура ВКО взяла на контроль дело о разбойном нападении на семью бизнесмена в селе Кокпекты

Алматы. 14 сентября. Центр информации. Стали известны подробности двойного убийства в результате разбойного нападения на дом предпринимателям в Восточном Казахстане. Расследование дела находится на контроле областной прокуратуры, передаёт КазТАГ.

"Прокуратура Восточного Казахстана взяла под контроль ход расследования разбойного нападения на семью бизнесмена в селе Кокпекты", —  сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

В прокуратуре также рассказали подробности происшествия.

"Двое мужчин под предлогом заключения сделки попали в дом владельца магазина непродовольственных товаров. Оказавшись в жилище, молодые мужчины начали стрелять в хозяина дома и членов его семьи. Бизнесмен получил тяжелую травму из обреза и скончался на месте происшествия. Из огнестрельного оружия ранили и хозяйку дома. Отец предпринимателя был жестоко избит и впоследствии скончался в реанимации", —  сообщили в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, налётчики связали мать бизнесмена, забрали из дома более 4,5 млн тенге. Перед тем как скрыться, они подожгли кровать и пустили газ из баллона, рассчитывая скрыть следы преступления. Однако родственница предпринимателя смогла освободиться и предотвратить взрыв газа, после чего о происшествии сообщила в полицию.

"Благодаря слаженным действиям следственно-оперативной группы троих подозреваемых удалось задержать. Помимо двоих молодых мужчин в организации налёта на дом бизнесмена участвовал ещё один человек. По предварительной информации, подозреваемые заранее спланировали преступление. Один из задержанных ранее судим за кражу", —  рассказали в прокуратуре ВКО.

Также отмечается, что расследование дела было сразу взято под особый контроль руководством областной прокуратуры и ДВД региона.

Как сообщали ранее в ДВД области, в ночь с 10 на 11 сентября в селе Кокпекты Восточно-Казахстанской области несколько вооруженных людей ворвались в частный дом, нанесли из огнестрельного оружия ранение хозяину дома, а также телесные повреждения его родственнику, после чего, связав двух женщин, которые находились в доме, похитили свыше 1 млн тенге и скрылись в неизвестном направлении. От полученных ран один мужчина скончался на месте, второй скончался по дороге в больницу.

Для раскрытия преступления и поимки причастных к нему лиц была создана специальная оперативно-следственная группа, в состав которой вошли наиболее подготовленные сотрудники ДВД ВКО и ОВД Кокпектинского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий трое жителей Кокпектинского района, подозреваемые в совершении преступления, были установлены и задержаны. Они водворены в изолятор временного содержания.

По фактам убийства и разбоя полицейскими начато досудебное расследование, назначены необходимые экспертизы.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции