Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Прокуратура ВКО взяла на контроль дело о разбойном нападении на семью бизнесмена в селе Кокпекты
14 Сентября 2017
2125
Происшествие,
Криминал
ВКО,
убийство,
грабеж,
прокуратура,
расследование

Алматы. 14 сентября. Центр информации. Стали известны подробности двойного убийства в результате разбойного нападения на дом предпринимателям в Восточном Казахстане. Расследование дела находится на контроле областной прокуратуры, передаёт КазТАГ.
"Прокуратура Восточного Казахстана взяла под контроль ход расследования разбойного нападения на семью бизнесмена в селе Кокпекты", — сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.
В прокуратуре также рассказали подробности происшествия.
"Двое мужчин под предлогом заключения сделки попали в дом владельца магазина непродовольственных товаров. Оказавшись в жилище, молодые мужчины начали стрелять в хозяина дома и членов его семьи. Бизнесмен получил тяжелую травму из обреза и скончался на месте происшествия. Из огнестрельного оружия ранили и хозяйку дома. Отец предпринимателя был жестоко избит и впоследствии скончался в реанимации", — сообщили в надзорном органе.
Как пояснили в прокуратуре, налётчики связали мать бизнесмена, забрали из дома более 4,5 млн тенге. Перед тем как скрыться, они подожгли кровать и пустили газ из баллона, рассчитывая скрыть следы преступления. Однако родственница предпринимателя смогла освободиться и предотвратить взрыв газа, после чего о происшествии сообщила в полицию.
"Благодаря слаженным действиям следственно-оперативной группы троих подозреваемых удалось задержать. Помимо двоих молодых мужчин в организации налёта на дом бизнесмена участвовал ещё один человек. По предварительной информации, подозреваемые заранее спланировали преступление. Один из задержанных ранее судим за кражу", — рассказали в прокуратуре ВКО.
Также отмечается, что расследование дела было сразу взято под особый контроль руководством областной прокуратуры и ДВД региона.
Как сообщали ранее в ДВД области, в ночь с 10 на 11 сентября в селе Кокпекты Восточно-Казахстанской области несколько вооруженных людей ворвались в частный дом, нанесли из огнестрельного оружия ранение хозяину дома, а также телесные повреждения его родственнику, после чего, связав двух женщин, которые находились в доме, похитили свыше 1 млн тенге и скрылись в неизвестном направлении. От полученных ран один мужчина скончался на месте, второй скончался по дороге в больницу.
Для раскрытия преступления и поимки причастных к нему лиц была создана специальная оперативно-следственная группа, в состав которой вошли наиболее подготовленные сотрудники ДВД ВКО и ОВД Кокпектинского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий трое жителей Кокпектинского района, подозреваемые в совершении преступления, были установлены и задержаны. Они водворены в изолятор временного содержания.
По фактам убийства и разбоя полицейскими начато досудебное расследование, назначены необходимые экспертизы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя