Прокуратура занялась наиболее опасными участками автодорог Алматинской области
16 Июня 2016
1979
Прокуратура,
опасныеучасткиавтодороги,
Алматинскаяобласть

В прокуратуре Алматинской области под председательством прокурора области Габита Миразова прошло межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
Сообщается, что в работе совещания приняли участие первый заместитель акима области Л.Турлашов, начальник ДВД области М.Урумханов, ответственные руководители Управлений ДВД области, Местная полицейская служба, руководство АО «Казавтожол» и РГП «КазАвтодор», а также представители общественности. По видеоконференцсвязи приняли участие все начальники районных подразделений внутренних дел, местной полицейской службы и прокуроры районов.
«По статистике, только за 5 месяцев 2016 года, на дорогах области в ДТП уже погибло 135 лиц, ранены 873, а ведь пик «аварийного сезона» еще не наступил», - говорится в сообщении пресс-службы.
Прокуроры проанализировали все факты дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и установили наиболее опасные участки дорог, на которые приходятся наибольшее количество жертв при авариях.
«В ходе совещания прокурор области потребовал усилить патрулирование полицейских на данных участках вплоть до «ручного режима», так как контрольные объезды прокуроров показали, что на этих участках в основном отсутствуют как сами полицейские так и современные средства фиксации нарушений», - отмечается в сообщении.
Крометого, на вопрос прокурора области какова необходимость нахождения дорожных полицейских чуть ли не через каждые 200 метров по трассе Алматы-Капшагай, никто из присутствующих вразумительно ответить не смог.
Здесь не исключена коррупционную составляющая, «Прилетели как мухи на мед» - подметили участники совещания.
Дорожным организациям поставлена задача принять меры по надлежащему техническому оснащению выявленных проблемных участков, от установки заграждений между встречными полосами, до применения современных средств обустройства, таких как специальные светоотражающие краски для разметки, установка дополнительного освещения на отдельных дорожных знаках и т.д.
Руководству ДВД области рекомендовано принять самые жесткие, меры вплоть до увольнения в отношении сотрудников полиции, по вине которых отдельные нарушители ПДД, в том числе и управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения избежали ответственности.
По результатам межведомственного совещания прокурорами разработан специальный комплексный план под названием «Безопасная дорога», призванный уменьшить количество ДТП в регионе.
Фото: radiotochka.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана