• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прокурор в Карагандинской области в стихах призвал «гасить чертей»

Алматы. 28 сентября. Центр информации. Прокурор Осакаровского района Карагандинской области Берик Ахметжанов написал стихотворение, в котором призывает «гасить чертей», передает Казинформ.    

Видеозапись с поэзией появилась в социальных сетях.

«Я чертей называю чертями. Ну, а как их еще называть? Можно было б, конечно, врагами, только жаль это слово марать. Ведь чертила по жизни чертила, и «понятки» ему ни к чему. Черт по жизни - тот же «мудрила», только круче, друзья, вам скажу. Может сделать любую подставу, а потом улыбаться в глаза, учинить по тихушке расправу и врубить затем тормоза. Черт и в Африке будет чертом, только цветом кожи другой. Он в Китае, Японии - в желтом, а в Европе - всегда «голубой». Так что будьте, парни, на страже и гасите при встрече чертей. Не жалейте, когда они даже вдруг окажутся среди друзей», - прокурор-поэт декламирует собственное произведение.

Реакция на творчество оказалась неоднозначной.

Берик Ахметжанов в беседе по телефону прокомментировал корреспонденту МИА «Казинформ» посыл данного стихотворения. По словам автора, эти строки он написал год назад, а обнародовал сейчас по просьбе друзей.

«Каждый сталкивается с такими людьми («чертями» - ред.). Люди всякие попадаются, нехорошие, которые делают подляны, ставят подножки. В прошлом году сам столкнулся, но не смог «погасить». Тогда написал (стихотворение - ред.). Ребята попросили, записал в рабочем кабинете не в служебное время, поэтому сзади  герб (Казахстана - ред.). Вся жизнь же в кабинете», - сказал Б. Ахметжанов.

Автор не ожидал реакции на свое творчество. «Общество разделилось. Начали проверку (служебную - ред.) по этике. Сообщили, что едет комиссия», - отметил прокурор.

Он добавил, что пишет стихи давно и на разные темы.

«Есть про родину, Казахстан, любовь, известных спортсменов - Илью Ильина, Геннадия Головкина. Слово - не воробей, вылетело - не поймаешь. Готов ответить. Может быть, будут требовать, чтобы больше не писал. Но такого не получится», - заключил Б. Ахметжанов.

МИА «Казинформ» направило запрос в прокуратуру Карагандинской области с просьбой дать оценку поступку коллеги.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»