Промышленный потенциал Жамбылской области остаётся не раскрытым — Назарбаев
18 Сентября 2017
1771
Политика,
Экономика
Жамбылская_область,
Назарбаев,
промышленность
Фото: Akorda.kz
Алматы. 18 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область провёл встречу с общественностью региона в Таразе, передаёт пресс-служба Акорды.
В своей речи глава государства отметил потенциал области в развитии химической промышленности.
"В общей доле промышленного производства химическая отрасль составляет более 20%. Благодаря программе индустриализации в области реализованы 53 проекта. В этих целях были привлечены инвестиции в размере 158 млрд тенге и созданы около 7 тысяч рабочих мест. Построена международная автомагистраль "Западная Европа — Западный Китай". Оказана значительная поддержка городам Каратау и Жанатас", — перечислил Назарбаев.
Вместе с тем, он указал на ряд проблем, требующих решения.
"Остаются слабыми показатели социального развития региона. Остаётся не раскрытым промышленный потенциал области. В рамках развития экономического пояса "Шёлкового пути" предусмотрена реализация пяти проектов, но на сегодня не введено ни одного проекта", — заметил казахстанский лидер.
Далее глава государства отметил, что в настоящее время в регионе ведётся работа по созданию мощного химического кластера. Вместе с тем, многие проекты работают не на полную мощность, не решены вопросы с инфраструктурой — обеспечением газом, подведением автомобильной и железной дороги.
"В то время как, только ввод запланированных проектов в городах Карату, Жанатас и СЭЗ "Химпарк Тараз" позволил бы значительно увеличить объём промышленного производства области", — сказал президент.
Назарбаев обратил внимание присутствующих на сохраняющейся в регионе проблеме продуктивной занятости населения.
"Вопрос самозанятости стал критическим. На сегодня из 523 тысяч экономически активного населения 42,4% — самозанятые. Это наихудший показатель по республике. Самозанятые есть во всех странах. Вопрос в том, чтобы эти люди были: во-первых — заняты продуктивно, а во-вторых — работали легально", — сказал он.
Также Нурсултан Назарбаев указал на слабо развитую инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.
"В сфере малого и среднего бизнеса работают всего 24% занятого населения. Необходимо принять конкретные меры по улучшению условий для ведения бизнеса. Будущее за малым и средним бизнесом, а не за гигантскими предприятиями. Именно МСБ может быстро отреагировать на вызовы рынка и перепрофилироваться", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

+77772555856
Написать нам




