Промышленный потенциал Жамбылской области остаётся не раскрытым — Назарбаев
18 Сентября 2017
1730
Политика,
Экономика
Жамбылская_область,
Назарбаев,
промышленность
Фото: Akorda.kz
Алматы. 18 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область провёл встречу с общественностью региона в Таразе, передаёт пресс-служба Акорды.
В своей речи глава государства отметил потенциал области в развитии химической промышленности.
"В общей доле промышленного производства химическая отрасль составляет более 20%. Благодаря программе индустриализации в области реализованы 53 проекта. В этих целях были привлечены инвестиции в размере 158 млрд тенге и созданы около 7 тысяч рабочих мест. Построена международная автомагистраль "Западная Европа — Западный Китай". Оказана значительная поддержка городам Каратау и Жанатас", — перечислил Назарбаев.
Вместе с тем, он указал на ряд проблем, требующих решения.
"Остаются слабыми показатели социального развития региона. Остаётся не раскрытым промышленный потенциал области. В рамках развития экономического пояса "Шёлкового пути" предусмотрена реализация пяти проектов, но на сегодня не введено ни одного проекта", — заметил казахстанский лидер.
Далее глава государства отметил, что в настоящее время в регионе ведётся работа по созданию мощного химического кластера. Вместе с тем, многие проекты работают не на полную мощность, не решены вопросы с инфраструктурой — обеспечением газом, подведением автомобильной и железной дороги.
"В то время как, только ввод запланированных проектов в городах Карату, Жанатас и СЭЗ "Химпарк Тараз" позволил бы значительно увеличить объём промышленного производства области", — сказал президент.
Назарбаев обратил внимание присутствующих на сохраняющейся в регионе проблеме продуктивной занятости населения.
"Вопрос самозанятости стал критическим. На сегодня из 523 тысяч экономически активного населения 42,4% — самозанятые. Это наихудший показатель по республике. Самозанятые есть во всех странах. Вопрос в том, чтобы эти люди были: во-первых — заняты продуктивно, а во-вторых — работали легально", — сказал он.
Также Нурсултан Назарбаев указал на слабо развитую инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.
"В сфере малого и среднего бизнеса работают всего 24% занятого населения. Необходимо принять конкретные меры по улучшению условий для ведения бизнеса. Будущее за малым и средним бизнесом, а не за гигантскими предприятиями. Именно МСБ может быстро отреагировать на вызовы рынка и перепрофилироваться", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

+77772555856
Написать нам




