• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пропавшую семью в горах Кокжайляу нашли спасатели

Алматы. 3 мая. Центр информации. Пропавших туристов: двух взрослых и семилетнего мальчика в горах Кокжайляу нашли спасатели РОСО, передаёт «Казинформ». 
Как оказалось, туристы направились в минувшие выходные по маршруту Кокжайляу-Алмарасан. Однако ближе к 22.00 часам родственники забеспокоились и заявили о их пропаже в дежурно-диспетчерское отделение РОСО. 
«После уточнения обстоятельств выяснилось, что в числе потерявшихся были двое взрослых 1992 и 1983 годов рождения и семилетний мальчик 2011 года рождения. Туристы поднялись по Кокжайляйу со стороны дома отдыха «Просвещенец» и начали спускаться по тропе по правому гребню, но заблудились, шли очень медленно. Вдобавок - наступило темное время суток и похолодание», - говорится в распространенном сообщении пресс-службы республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК. 
Оперативная группа спасателей в количестве 8 человек, в том числе кинолог с собакой, меньше чем через час после поступившего сигнала о пропаже, начали поиски. Пострадавшие были найдены, и к счастью, медицинская помощь никому не потребовалась. 
Спасатели напоминают об основах безопасности в горном туризме в теплое время года. Собираясь в горы, обязательно сообщайте близким или знакомым о вашем маршруте и предполагаемом времени возвращении. 
«В жаркие дни берите дополнительный запас воды. Помните, что пить естественную горную воду нет смысла, так как она практически не содержит солей и поэтому не способна на долгое время утолить жажду. Некоторые берут с собой шипучие витаминизированные таблетки, которые растворяют в воде из горного потока. Идя в горы, следует взять с собой карту и средства связи. Также следует помнить, что каждые 100 метров подъема температура снижается на 0,5 градуса. Так что в горах всегда намного холоднее, чем в населенном пункте. Помните об этом и выбирайте соответствующую одежду, берите с собой теплые вещи. Рассчитывайте свои силы и ориентируйтесь на самых слабых и младших, идущих вместе с вами. Не превращайте отдых в трагедию», - рекомендуют спасатели.

Источник: Казинформ

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова