• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Протокол лечения коронавируса снова изменили в Казахстане

Фото: newmed61.ru
Алматы. 30 июня. Центр информации. Внесены дополнения в клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID- 19, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
Так, в 10-ю редакцию клинического протокола диагностики и лечения COVID-19 внесены существенные дополнения в лечение коронавирусной инфекции. Особое внимание акцентировано на применение антибактериальной терапии при COVID-19, только по показаниям при присоединении бактериальной инфекции. Вирусное поражение легких при COVID-19 НЕ является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии.
"Разработчиками протокола (это ведущие инфекционисты, пульмонологи и другие клинические специалисты РК) внесены предложения по применению противовирусных препаратов у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 на амбулаторном уровне до госпитализации в инфекционный стационар. Данное предложение было поддержано большинством голосов членами Объединенной комиссии по качеству МЗ РК в рамках клинических исследований", – говорится в сообщении.
Для этого в протокол включены схемы лечения на амбулаторном этапе: Гидроксихлорохин и Лопинавир/ритонавир.
Кроме того, теперь пациенты смогут получить на уровне стационара Фавипиравир, препарат, широко используемый в лечении COVID- 19 в Японии и России. При тяжелой пневмонии пациента терапия дополнена препаратом дексаметазон.
"Принимая во внимание, что основное звено в патогенезе COVID- 19 – это развитие микро и макротромбозов, актуализированы схемы антикоагулянтной терапии", – пояснили в ведомстве.
Также, в настоящее время уже принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) по согласованию с ПМСП при отсутствии повышенной температуры тела более 3 дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике в легких на рентген/КТ и отсутствии прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (лимфопения; тромбоцитопения; повышение: СРБ, Д-димера, прокальцитонина, фибриногена).
После выписки из стационара медицинское наблюдение реконвалесцентов, перенесших среднетяжелую, тяжелую форму заболевания продолжается в домашних условиях. Сроки наблюдения определяются индивидуально в зависимости от общего состояния реконвалесцента.
10 версия протокола будет опубликована на официальном интернет-ресурсе министерства в ближайшее время, добавили в пресс-службе.
Источник: Казахстанская правда

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура