• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Процедуру регистрации ИП переведут на уведомительный порядок в Казахстане с 2017 года

Алматы. 18 ноября. Центр информации. В Казахстане с 1 января 2017 года на уведомительный порядок будет переведена процедура постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), сообщила КазТАГ пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов РК.

«С 2016 года упрощена процедура постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, с целью создания комфортных условий для развития малого бизнеса отменен сбор за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя. С 1 января 2017 года планируется упрощение процедуры регистрации в качестве ИП путем перевода данной услуги на уведомительный порядок», - указывается в информации ведомства.

Также упрощена процедура постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), бланк свидетельства НДС переведен в электронный формат – по аналогии с выдачей свидетельства ИП.

Как отмечается, на данный момент в Казахстане органами государственных доходов оказываются 53 вида государственных услуг, из них 32 налогового и 20 - таможенного направлений, еще одна услуга оказывается службой экономических расследований - прием информации об уголовных правонарушениях.

В целях оптимизации и упрощения процедур получения государственных услуг с 1 апреля 2016 года в трех регионах - Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях - реализуется пилотный проект по внедрению экстерриториального принципа оказания государственных услуг, который предусматривает отсутствие привязки налогоплательщика к месту регистрационного учета, то есть возможность получения услуг в любом органе государственных доходов.

«В 2017 году на сайте комитета планируется реализовать сервис оплаты налогов, аналогично имеющемуся на портале «электронного правительства», который должен позволять производить оплату с использованием банковской платежной карты», - утверждается в сообщении.

Также сообщается, что КГД совместно с платежным шлюзом «электронного правительства» запущен механизм передачи банками информации об уплате налоговых и таможенных платежей в онлайн-режиме.

«До конца текущего года планируется запустить режим разноски на лицевые счета платежей без проверки наличия регистрационного учета налогоплательщиков с включением автозачетов без заявления налогоплательщиков. Так, при уплате налогов на собственность разноска платежей на лицевые счета будет производиться в орган государственных доходов, куда произведена уплата, с дальнейшим автозачетом в орган государственных доходов, где проведено начисление», - подчеркивается в информации.

Как поясняется, эта оптимизация позволит производить своевременную разноску уплаченных сумм на лицевые счета налогоплательщиков без начисления необоснованной пени.


Фото: kakprosto.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице