• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Проведение Экспо положительно повлияло почти на все сектора экономики — Назарбаев

Фото:akorda.kz

Алматы. 15 августа. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл встречу с председателем правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжаном Есимовым, передаёт пресс-служба Акорды.

"За три месяца выставку должны были посетить 2 млн человек. На сегодня этот показатель составил 2,5 млн посетителей. Количество посещений международных павильонов должно было составить не менее 5 млн, в настоящее время он достиг отметки в 20 млн. Самый популярный павильон среди посетителей — сфера "Нур Алем". По состоянию на сегодняшний день в ней побывало 831 тыс туристов. Ожидается, что к концу выставки этот показатель достигнет отметки в 1 млн. С момента открытия на "ЭКСПО-2017" проведено 68 национальных дней. Кроме этого, выставку посетили 106 высокопоставленных гостей, среди которых 19 глав государств, 16 премьер-министров и их заместителей, 11 руководителей парламентов и их заместителей, 60 министров и их заместителей. Около 100 млн долларов было потрачено зарубежными странами на подготовку своих павильонов", — сказал Есимов.

По информации главы нацкомпании, количество гостиниц и хостелов в Астане выросло на 27%, их заполняемость достигла отметки в 60%.

"Проведение Экспо положительно повлияло почти на все сектора экономики. Повысилось количество туристов в гостиницах и местах общественного питания. За счёт этого в бюджет столицы поступили дополнительные средства. Были открыты рабочие места. 196 казахстанских компаний принимали участие в строительстве выставочного комплекса. Это около 200 тыс человек. Сейчас здесь трудятся около 21 тыс человек, которые обеспечивают работу выставки", — отметил президент Казахстана.

Также Есимов сообщил, что затраты на строительство согласно технико-экономическому обоснованию составляли 816 млрд тенге, в последующем, за счёт оптимизации данная сумма снизилась до 452 млрд тенге.

Кроме этого, Назарбаеву озвучили предложения по поствыставочному использованию объектов выставки. В частности, на территории Экспо планируется предусмотреть размещение международного финансового центра "Астана", парка IT-стартапов. Также ряд павильонов хотят сохранить в качестве наследия Экспо.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе