• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Проводники поезда незаконно перевозили пассажиров через границу, пряча их в печи

Алматы. 14 ноября. Центр информации. В ВКО сотрудники силовых органов накрыли канал нелегальных перевозок через казахстанско-российскую границу. Желающих попасть в соседнее государство перевозили в топке тамбура вагона. Все прелести подобного путешествия испытал на себе старший лейтенант погранконтроля, действовавший под видом нелегального мигранта, передает корреспондент YK-news.kz.

Сотрудники Погранслужбы КНБ РК установили, что 46-летний житель Семея М., ранее судимый за контрабанду, организовал транспортный канал, позволявший гражданам Казахстана, которым запрещен выезд из страны, нелегально попасть в Россию. Для поимки с поличным подозреваемого и лиц, которые могли быть причастны к преступлению, заместитель начальника отделения пограничного контроля в звании старшего лейтенанта внедрился в окружение организатора. Агент поведал М., будто ему нужно в Россию, но запрещен выезд из страны. Подозреваемый пояснил, что сможет все устроить, и оценил свои услуги в сумму, эквивалентную 700 долларам. После получения денег М. оповестил двоих проводников поезда Алматы — Новосибирск, что в определенное время к ним обратится клиент.

Следуя инструкциям, старший лейтенант подошел к вагону, проводники которого помимо своей основной деятельности вели подпольную. Агент отдал в качестве вознаграждения 80 тысяч тенге, после чего железнодорожники спрятали "нелегала" в топке, расположенной в тамбуре. При пограничном контроле подозреваемых задержали.

Во время следствия обвиняемые заключили процессуальное соглашение, по которому обязались не оспаривать предъявленное им обвинение. Все подсудимые получили по два с половиной года условно. Кроме того, теперь уже бывшие проводники не смогут работать в сфере транспорта в течение полутора лет. О количестве нелегальных мигрантов, которые могли попасть таким образом на территорию сопредельного государства, не сообщается.


Фото: railways.kz


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области