• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прямой грузовой ж/д маршрут открыт из Костаная в Турцию

Алматы. 15 декабря. Центр информации. Прямой грузовой железнодорожный маршрут открыт из Костаная в турецкий Мерсин, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу костанайского отделения АО "КТЖ – Грузовые перевозки" (КТЖ). 
"Прямой маршрут Костанай – турецкий город-порт Мерсин, транзитом через Азербайджан и Грузию открыт в нашем регионе впервые. Новый, прямой железнодорожный путь в Турцию позволит отправлять на экспорт не только ставшие уже традиционными муку и зерно, но и кормовую продукцию, которая на днях отправится в первый маршрут. Костанайская продукция будет доставляться на один из самых востребованных международных рынков быстрее, а значит, дешевле для отправителя, и, кроме того, позволит совершать большее количество оборотов вагонов, что скажется и на возросшем объеме грузоперевозок",- говорится в сообщении. 
Как сообщил директор филиала АО "КТЖ – Грузовые перевозки" - "Костанайское отделение ГП" Сагиндык Жумабаев, перевозки в Мерсин будут осуществляться через новый открытый порт Курык. 
"Расстояние по новому направлению сократится на 892 км, чем при осуществлении перевозок через Новоросийский порт по российской железной дороге. Помимо этого, новый транзитный путь костанайской кормовой продукции предоставляет ее производителям дополнительные возможности, такие, как открытие новых рынков продаж в новом направлении, новые контракты с новыми игроками рынка. Данное направление для нового маршрута в КТЖ выбрали не случайно. Порт Курык открылся недавно и отправки через него позволят развить как сам порт, (…) так и внести лепту в развитие морских логистических путей, поскольку к уже существующему Актау-порт, добавился Курык",- отметили в КТЖ. 
Между тем, по новому направлению из Костаная уже отправлены 38 фитинговых контейнеров с растительной кормовой продукцией.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без