• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пять наиболее чувствительных проблем внутреннего рынка ЕАЭС обсудят вице-премьеры на совете ЕЭК

Алматы. 11 июля. Центр информации. Пять наиболее чувствительных проблем внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят вице-премьеры на совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба ЕЭК. 
«Наиболее чувствительные препятствия во взаимной торговле между государствами ЕАЭС, а также мероприятия по их устранению обсудили на пятом заседании консультативного комитета по функционированию внутренних рынков. Среди такого рода препятствий – вопрос взаимного признания электронной цифровой подписи, доступа к государственным и муниципальным закупкам в отдельных сферах, недопущения случаев применения минимального уровня контрольных цен на отдельные товары, ввозимые из стран ЕАЭС, взаимного признания системы ветеринарного контроля (надзора) во всех странах Союза, взимания обеспечительного платежа в отношении алкогольной продукции, поставляемой из государств Союза. Эти препятствия и предложения по их устранению планируется рассмотреть на заседании совета ЕЭК 13 июля», - говорится в сообщении, распространенном в среду. 
Формат предварительного обсуждения наиболее чувствительных для стран ЕАЭС вопросов на консультативном комитете по функционированию внутренних рынков был определен ранее на совещании с участием заместителей руководителей органов государственной власти стран-участниц, уполномоченных взаимодействовать с комиссией. 
В качестве наиболее чувствительных препятствий, в частности, обозначены вопросы взаимного признания электронной цифровой подписи для беспрепятственного доступа потенциальных поставщиков к участию в закупках в электронном формате. Стороны договорились о том, что необходимо реализовать процесс взаимного признания электронных цифровых подписей между теми странами Союза, которые к этому готовы уже сейчас. Это необходимо для обеспечения работы трансъевразийского рынка закупок в электронном формате. Участники заседания договорились до 1 сентября этого года утвердить план мероприятий по признанию электронных цифровых подписей между странами Союза, что в свою очередь станет промежуточным этапом реализации общего плана по их взаимному признанию. 
«Важным вопросом для государств-членов является доступ к государственным и муниципальным закупкам в отдельных сферах. Основная доля рынка государственных закупок ЕАЭС приходится на Россию – свыше 90%. В 2017 году она составила 7 трлн рублей по 3 млн размещенным извещениям, что на 10,6% выше уровня 2016 года. За 6 месяцев 2018 года общая сумма государственных закупок по 1,6 млн размещенным извещениям достигла 3,9 трлн рублей», - уточняет пресс-служба. 
Члены консультативного комитета рассмотрели чувствительный вопрос, касающийся применения Кыргызской Республикой минимального уровня контрольных цен на отдельные товары, ввозимые из стран ЕАЭС. 
«На повестке дня стоял вопрос, связанный с сохранением ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Участники заседания также обсудили вопрос о подписании пакета соглашений по принципам ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию и регулирования алкогольного рынка в рамках ЕАЭС, а также применение обеспечительного платежа в отношении алкогольной продукции, ввозимой из государств Союза. Он взимается во всех государствах-членах, за исключением Армении», - заключается в сообщении.

Источник: ЕЭК

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум