• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пятеро сотрудников банка в Туркестанской области осуждены за хищение 120 млн тенге со счетов клиентов

Алматы. 9 августа. Центр информации. В Туркестанской области пятеро сотрудников одного из банков осуждены за хищение денег со счетов вкладчиков, сообщили в областном управление государственного языка и информации ДВД. 
«В департаменте внутренних дел области в августе 2017 года следственное управление начало досудебное расследование в отношении работников Махтаральского филиала одного из ведущих банков: Укибаева А., Сауранбаева Т., Алтенова С., Калибаевой Б. и Айтуреевой Ш. по двум статьям Уголовного кодекса РК: 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 385 (подделка документов) по заявлению директора», - говорится в распространенном сообщении. 
Как отмечается, следователям удалось собрать доказательную базу. Были проведены аудиторская проверка, ряд экспертиз, в том числе почерковедческая, судебно-экономическая и все необходимые в рамках следствия действия. 
«Полицейские полностью доказали вину 5 работников банка. Все они в предварительном сговоре создали свою преступную схему хищения денег и в течение трех лет, подделав подписи вкладчиков, присваивали деньги. В результате они растратили около Т120 млн», - указывается в информации. 
В начале 2018 года следователи областного ДВД многотомное уголовное дело с обвинительным актом направили в суд. 
«Махтаральский суд Туркестанской области вынес свой вердикт и приговорил всех пятерых участников преступной группы, виновных в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, к различным срокам наказания, а именно: Ажибека Укибаева и Талгата Сауранбаева - к 7 годам лишения свободы. Сакен Алтенов, Бахтыгуль Калибаева и Айшолпан Айтуреева получили условный срок», - заключается в сообщении. 

Источник: КазТАГ

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»