Состоялась встреча глав Казахстана и Азербайджана
03 Апреля 2017
1451
Политика,
Экономика,
В мире
Назарбаев,
Алиев,
Азербайджан,
РК

Алматы. 3 апреля. Центр информации. В рамках официального визита в Азербайджанскую Республику Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передаёт пресс-служба Акорды. После официальной церемонии встречи в резиденции "Загульба" в городе Баку между главами государств состоялись переговоры в узком составе.
Стороны обсудили состояние и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.
"Мы видим, что происходящие в мире кризисные явления наносят серьёзный урон национальным экономикам. Вместе с тем, это позволяет использовать скрытые возможности, создавая новые совместные производства. Диверсифицируя экономику, следует уделить внимание инновационным технологиям", — сказал Назарбаев.
Президент Казахстана отметил необходимость наращивания взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, включая развитие транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Азербайджана.
Кроме того, Назарбаев поздравил Алиева с прошедшим в 2016 году референдумом, в ходе которого народ Азербайджана поддержал изменения в Конституцию, направленные на продление срока полномочий президента страны.
В свою очередь, глава Азербайджана отметил важность визита президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения сотрудничества.
"Уверен, что готовящиеся сегодня к подписанию документы, будут способствовать дальнейшему углублению двусторонних отношений. Казахстан является для нас дружественной, братской страной, и мы придаем большое значение сегодняшней встрече", — сказал Алиев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»
ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав