• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На обучение сельской молодежи в Казахстане выделят более 7 млрд тенге

Алматы. 4 октября. Центр информации. Порядка 7 млрд тенге выделят в Казахстане на обучение жизненным навыкам сельской молодежи, сообщил директор Департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества РК Габидулла Оспанкулов в ходе Международной научно-практической конференции «Особенности формирования и реализации молодежной политики» в Астане, передает пресс-служба премьер-министра.


«В рамках сотрудничества со Всемирным банком в Казахстане выделяется порядка 7 млрд тенге для обучения жизненным навыкам сельской молодежи. Этот проект будет реализоваться в 2016–2017 годах, и сейчас на стадии определения группы управляющих персоналом, которая уже практически создана и которая будет заниматься отбором молодежных организаций», – заявил Г. Оспанкулов.


По его словам, данная группа будет в целом моделироваться МОН для выезда в сельские населенные пункты, чтобы работать с данной категорией молодежи.


«Сейчас среди молодежи очень много актуальных проблем. Молодежная политика в Казахстане реализуется по трем крупным направлениям. Это – создание условий для самореализации молодежи, охрана здоровья молодого поколения, качество образования, создание рабочих мест и развитие предпринимательства среди молодежи, а также доступное жилье. Это четыре направления, где государство будет предоставлять возможности для самореализации», – отметил Г. Оспанкулов.


Второе крупное направление – это снижение рисков, которые мешают для развития молодежи, в том числе экстремизм, терроризм, преступность, компьютерное влечение и т. д.


«Все эти риски совместно с другими отраслевыми министерствами разрабатываются и принимаются меры по снижению данных рисков, и третье направление – это патриотическо-воспитательная работа по проекту «Мәңгілік ел», – сказал он.


Кроме того, Г. Оспанкулов подчеркнул, что в рамках данной программы в сельской местности будут отобраны 8,5 тыс. молодых людей и 2,5 тыс. молодежных проектов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской

ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей

ru В Шымкенте осужден должник по алиментам

ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок

ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня

ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова

ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда

ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»

ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских

ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном

ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях

ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану

ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана

ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников

ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах

ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня