• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Фильм о Балуане Шолаке снимут в Казахстане

Фото:МКиС РК

Алматы. 17 апреля. Центр информации. Киностудия "Казахфильм" снимет полнометражный художественный фильм о Балуане Шолаке по сценарию Дулата Исабекова, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Киносценарий написан по пьесе "Жаужүрек", которая есть в репертуаре Казахского академического драмтеатра им. Мухтара Ауэзова.

Балуан Шолак был народным акыном и прославленным борцом. Он с детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре и сочинял песни. Своё прозвище ("беспалый борец") он получил ещё в юности, так как отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, которые отморозил в детстве. В 35 лет Балуан Шолак впечатлял народ на ярмарках, удерживая на плечах бревно с 20 джигитами. Также он отлично боролся — уже в 14 лет побеждал 20-летних юношей. Известен своими победами над легендарными борцами того времени — Севром и Кароном.

По информации ведомства, на сегодня съёмочная группа сформирована полностью. Для фильма шьются необходимые костюмы, готовится реквизит и возводятся декорации. Съёмки пройдут в Алматинской и Северо-Казахстанской областях.

Режиссёром киноленты выступит Нургельды Садыгулов. По его словам, воплощение этого проекта было его давней мечтой.

"Ещё со времён учебы в Академии искусств им. Т.Жургенова я хотел снять фильм о Балуане Шолаке. Я восхищался им. Он был и поэтом, и борцом за справедливость, и певцом, а также обладал недюжинной силой. Его любовь к родному народу, земле и родине может быть примером для всех нас. Я считаю, что современная молодежь должна знать такого героя, как Балуан Шолак", — рассказывает Садыгулов.

Сценарий картины был написан ещё несколько лет назад, а затем обработан. Чтобы фильм получился достоверным, его авторы пригласили в проект советников.

В картине снимутся звёзды казахстанского кино и актёры-новички.

"Актёры отобраны, однако назвать главного героя пока не могу, потому что сейчас я нахожусь перед выбором между двумя кандидатами", – пояснил режиссёр. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области