В Казахстане реформируют центры занятости населения
25 Апреля 2017
2796
Социум
Дуйсенова,
занятость,
реформа,
Минтруда,
Всемирный_банк

Алматы. 25 апреля. Центр информации. Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова встретилась с консультантом Всемирного банка Жаклин Мацца, чтобы обсудить реформирование и развитие центров занятости населения в рамках совместного проекта "Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест", сообщает пресс-служба ведомства.
Так, центры занятости страны будут преобразованы из государственных учреждений в государственные коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения. По мнению Минтруда, это позволит, как и в частном секторе, оплачивать труд работников центров по конечному результату.
Также в ЦЗН установят новые компьютеры и программные комплексы, обеспечивающие доступ ко всем информационным системам министерства и эталонным базам. В центрах Алматы, Астаны и Шымкента уже внедрены электронные очереди. До конца года они появятся во всех учреждениях в областных центрах республики.
Кроме того, в Казахстане ведётся работа по созданию электронной биржи труда.
"Это будет бесплатная единая база информации от всех заинтересованных лиц на рынке труда: центров занятости, соискателей, предприятий, организаций всех форм собственности и рекрутинговых компаний, занимающихся подбором персонала. Таким образом, создание данной онлайн-платформы подразумевает переход от традиционного трудового посредничества к самостоятельному подбору вакансий и персонала", — сказала Тамара Дуйсенова.
Как подчеркнула Жаклин Мацца, основные тенденции по реформированию служб занятости предусматривают переход государственных служб занятости от модели социальных услуг к эффективной бизнес-модели.
По информации министерства, проект "Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест" реализуется в рамках соглашения о займе между Всемирным банком и правительством РК. В его рамках будут обучены 20 тыс. безработных и непродуктивно самозанятых казахстанцев. Дополнительно 12,7 тыс. сотрудников предприятий пройдут курсы повышения квалификации. Проект планируется реализовать до 2020 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии