Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Открытие банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане ожидается в августе этого года
15 Мая 2017
2681
Экономика
РК,
уран,
банк,
открытие,
сроки
Фото:МАГАТЭ
"В настоящее время на стадии завершения (находятся - КазТАГ) строительные и монтажные работы по банку НОУ, и предполагается в августе 2017 года открытие банка НОУ с участием руководителя МАГАТЭ и руководителя нашей страны", - сказал К. Бозумбаев на правчасе в мажилисе в понедельник.
Глава ведомства отметил, что одной из важных международных инициатив президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сфере нераспространения оружия массового уничтожения было предложение разместить на территории Казахстана банк НОУ МАГАТЭ.
"Это уникальный проект, аналогов которому в мире не существует. Банк НОУ создается под эгидой МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой хранилище низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива для АЭС", - пояснил министр.
По его словам, целью создания банка НОУ является обеспечение на постоянной основе эффективного функционирования международного рынка ядерного топлива с тем, чтобы государство, использующее ядерную энергетику или рассматривающее возможность ее включения в структуру энергопроизводства, имели уверенность в том, что они смогут получать ядерное топливо гарантированным и прогнозируемым образом.
Напомним, в августе 2015 года в Астане состоялась церемония подписания соглашения между правительством РК и МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории республики.
Банк низкообогащенного урана (БНОУ) международного агентства по атомной энергии – находящийся на складе физический запас максимальным объемом до 60 полных цилиндров типа 30B или более поздних модификаций.
Финансирование данного проекта в размере $150 млн, переданных в МАГАТЭ, складывается из добровольных взносов следующих стран и организаций: фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) – $50 млн, США – $49,54 млн, ЕС – до 25 млн евро, ОАЭ – $10 млн, Кувейт – $10 млн, Норвегия – $5 млн.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




