• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Открытие банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане ожидается в августе этого года

Фото:МАГАТЭ
Алматы. 15 мая. Центр информации. Открытие банка низкообогащенного урана (НОУ) международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Казахстане ожидается в августе текущего года, передаёт КазТАГ со ссылкой на министра энергетики РК Каната Бозумбаева.
"В настоящее время на стадии завершения (находятся - КазТАГ) строительные и монтажные работы по банку НОУ, и предполагается в августе 2017 года открытие банка НОУ с участием руководителя МАГАТЭ и руководителя нашей страны", - сказал К. Бозумбаев на правчасе в мажилисе в понедельник.
Глава ведомства отметил, что одной из важных международных инициатив президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сфере нераспространения оружия массового уничтожения было предложение разместить на территории Казахстана банк НОУ МАГАТЭ.
"Это уникальный проект, аналогов которому в мире не существует. Банк НОУ создается под эгидой МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой хранилище низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива для АЭС", - пояснил министр.
По его словам, целью создания банка НОУ является обеспечение на постоянной основе эффективного функционирования международного рынка ядерного топлива с тем, чтобы государство, использующее ядерную энергетику или рассматривающее возможность ее включения в структуру энергопроизводства, имели уверенность в том, что они смогут получать ядерное топливо гарантированным и прогнозируемым образом.
Напомним, в августе 2015 года в Астане состоялась церемония подписания соглашения между правительством РК и МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории республики.
Банк низкообогащенного урана (БНОУ) международного агентства по атомной энергии – находящийся на складе физический запас максимальным объемом до 60 полных цилиндров типа 30B или более поздних модификаций.
Финансирование данного проекта в размере $150 млн, переданных в МАГАТЭ, складывается из добровольных взносов следующих стран и организаций: фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) – $50 млн, США – $49,54 млн, ЕС – до 25 млн евро, ОАЭ – $10 млн, Кувейт – $10 млн, Норвегия – $5 млн.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии