• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

Алматы. 20 июня. Центр информации. В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ), пишет КазТАГ.
По данным министерства образования и науки РК, ЕНТ пройдет с 20 июня по 1 июля. В этом году впервые главный срез знаний школьников состоится в новом формате.
По данным национального центра тестирования, для участия в ЕНТ в этом году со стороны выпускников школ подано 92 827 заявлений, что составляет 71% от общего количества выпускников организаций среднего образования (131 377), в том числе на казахском языке – 69 209, на русском языке - 23 618.
В 165 пунктах проведения ЕНТ будут задействованы 1431 аудитория. Данные аудитории обеспечены глушителями, металлоискателями, видеокамерами для наблюдения и записи процесса ЕНТ и видеокамерами для онлайн трансляции с выходом в интернет.
Для удобства родителей 108 пунктов проведения ЕНТ обеспечены мониторами для наблюдения за экзаменом. Во всех пунктах будут присутствовать представители медицинской службы и правоохранительных органов. Также пункты снабжены буфетами (киосками) для реализации прохладительных напитков.
В целях объективного проведения и контроля над соблюдением правил проведения ЕНТ, в пункты проведения направляются представители минобразования. В качестве представителей привлекается профессорско-преподавательский состав вузов (75%) и колледжей (25%). Для решения организационных вопросов на местах создаются государственные комиссии, в их числе руководители вузов и отделов образования, представители акиматов, правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов