Казахстанский фильм "Оралман" покажут на кинофестивале в Иране
20 Апреля 2017
2228
Культура,
В мире
Иран,
Казахфильм,
фестиваль,
кино,
оралманы

Алматы. 20 апреля. Центр информации. Фильм "Оралман" производства студии "Казахфильм" участвует в конкурсной программе "Восточная панорама" 35-го Международного кинофестиваля Фаджр, который пройдёт с 21 по 28 апреля в столице Ирана Тегеране. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
Картина рассказывает об истории возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана. Её режиссёром выступил Сабит Курманбеков ("Секер", "Нежданная любовь"). В ленте снялись известные актёры: Дулыга Акмолда, Ержан Тусупов, Есим Сегизбаев, Шынар Аскарова, Баян Кажнабиева и другие.
"Тема репатриантов — это национальная проблема. Мои предки во времена гонений разделились надвое: одни остались здесь, другие уехали в Китай. За границей родилось одно поколение. В 60-годы они вернулись на родину. У нас с ними разные взгляды на жизнь. Мы разные. Из за этого мы стали отдалятся от них. Они стали нам чужие. И это оставило неизгладимый след в наших сердцах, нас ранили психологически. И эта боль коснулась не только моей семьи, но и всего казахского народа", — рассказал Курманбеков.
Международный кинофестиваль "Фаджр" был основан в 1982 году Министерством культуры и исламской ориентации Ирана. Он является одним из старейших и наиболее значимых кинофестивалей на Ближнем Востоке.
"От фестиваля я хочу лишь того, чтобы иранские казахи смогли прийти и посмотреть фильм. Для меня это очень важно. Своим фильмом я хотел поднять общечеловеческую тему. Тему репатриантов всего мира. Ведь репатрианты есть не только у нас, но и в Германии, Израиле и т.д. К примеру у нас в ауле жило много немцов и евреев. В 90-годы они все уехали в свои страны, но они не сразу прижились там. Им было трудно преодолеть барьер. Они постепенно привыкали к образу жизни и менталитету этих стран. Они как островок среди океана", — поделился режиссёр "Оралмана".
В этом году в секции "Восточная панорама" представлены 15 полнометражных картин из 12 стран. За главную награду в программе наряду с казахстанской работой будут бороться фильмы: "Воля отца" (Кыргызстан), "Ученик" (Сингапур, Германия, Франция, Китай), "Дом других" (Грузия, Испания, Хорватия, Россия), "Спрей" (Индия), "Сеятель" (Япония) и другие.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции