• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские города с самым грязным воздухом назвали в "Казгидромет"

Фото:ictsd.org

Алматы. 24 февраля. Центр информации. Республиканское госпредприятие "Казгидромет" подвело итоги экологического мониторинга за 2016 год, сообщает пресс-служба РГП.

Мониторинг проводился в течение года по 46 населённым пунктам. 27 из них отнесены к низкому уровню загрязнения, 10 — к классу повышенного уровня и 9 — к классу высокого уровня загрязнения воздуха.

Так, среди городов с высоким уровнем загрязнения оказались Алматы, Астана, Актобе, Балхаш, Жезказган, Темиртау, Караганда, Шымкент и посёлок Акай.

В список городов с повышенным уровнем загрязнения попали Жанатас, Усть-Каменогорск, Риддер, Кызылорда, Тараз, Семей, Шу, Петропавловск, населённые пункты Глубокое и Бейнеу.

В числе городов с низким уровнем загрязнения: Туркестан, Талдыкорган, Степногорск, Аксай, Кокшетау, Кульсары, Сарань, Кентау, Аксу, Жанаозен, Зыряновск, Рудный, Экибастуз, Костанай, Павлодар, Уральск, Актау, Атырау, Каратау, а также населённые пункты Берёзовка, Январцево, Кордай, Торетам, Карабалык, Щучинско-Боровская курортная зона.

"В настоящее время наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится в 46 населённых пунктах на 140 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 84 автоматических постах. Также наблюдение проводится с помощью 14 передвижных лабораторий", — говорится в сообщении.

Как отметили в погодной службе, по сравнению с 2015 годом уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился в Аксае, Экибастузе, Степногорске, Риддере и Усть-Каменогорске.

В семи городах уровень загрязнения воздуха повысился по сравнению с 2015 годом. Это Актобе, Астана, Балхаш, Петропавловск, Шу, Кызылорда, Жанатас и посёлок Аксай. В остальных населённых пунктах уровень загрязнения остался на уровне 2015 года.

Также сообщается, что в течение 2016 года было зафиксировано 2828 случаев высокого загрязнения и 550 случаев экстремально высокого загрязнения  атмосферного воздуха в следующих городах: Актобе, Балхаш, Караганда, Петропавловск, Темиртау.

"В каждом случае зафиксированного ЭВЗ и ВЗ для принятия необходимых мер было уведомлено Министерство энергетики РК. Комитетом экологического регулирования и контроля МЭ РК были установлены причины и приняты меры", — сообщили в "Казгидромет".

Например, источником загрязнения воздуха сероводородом в Петропавловске стал накопитель сточных вод "Биопруд", находящийся на балансе ТОО "Кызылжар су". За выявленные нарушения на предприятие был наложен штраф. В городе Балхаше причиной разового загрязнения воздуха стали сточные воды канализации города, а также в летние месяцы — гниение остатков животного происхождения. В Караганде превышение было зафиксировано в районе станции, где расположены автостоянки, склады и дома.

По проведённому радиационному мониторингу средние значения радиационного гамма-фона и среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы по населенным пунктам РК не превышали предельно-допустимый уровень.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня