• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Еще один крупный населенный пункт подключен к газу в Костанайской области

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Еще один крупный населенный пункт подключен к газу в Костанайской области, передает пресс-служба АО «КазТрансГаз».

Как сообщается, в рамках реализации инвестиционного проекта национального оператора АО «КазТрансГаз» - «Газификация населенных пунктов и модернизация газораспределительных сетей Костанайской области» завершилось строительство  подводящего и внутрипоселкового газопровода в пос.Качар г.Рудный.

В торжественной церемонии приняли участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и первый заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз Аймақ» Галым Айдосов. 

В рамках строительства данного объекта построено 1 АГРС (автоматизированная газораспределительная станция), 2 ПГБ (пункт газорегуляторный блочный), более 30 км газопроводов. Население поселка составляет более 12 000 человек. 56 крупнопанельных домов, более 20 частных жилых домов уже готовы к подключению. В поселке расположены около 35 коммунально-бытовых и социальных объектов.

«Реализация проекта имеет большое социально-экономическое значение для области. Доступ к природному газу получит население, десятки социальных и производственных объектов. Газификация окажет положительное влияние на развитие экономики поселка, создаст перспективы для дальнейшего развития производственной и социальной сферы, миграции населения.

Мы проводим эту работу для будущего поколения, которое будет здесь работать, создавать семьи, развивать родной поселок. И за это нужно выразить благодарность компании «КазТрансГаз».

За два года в области будет построено более 600 км, газифицировано 8 новых населенных пунктов области с населением 50 тысяч человек. Это Аулиеколь и Аманкарагай Аулиекольского района, п. Качар г. Рудного, с. Тогузак Карабалыкского района, села Антоновка и Алчановка Денисовского района, п. Октябрьский г. Лисаковск и с. Федоровка. Доступ населения области к «голубому топливу» увеличится более чем на 10  %», - говорит аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«По поручению главы государства разработан Генеральный план газификации страны. И в рамках этого плана Национальный оператор «КазТрансГаз» за очень короткое время построил более 35 км газопроводов в Вашем поселке. Согласно проекту строительство внутрипоселковых и уличных газопроводов осуществляет АО «КазТрансГаз Аймақ». То есть, газопроводы будут проведены до двора каждого абонента, а услуги проведения к дому газопровода и установке газосчетчиков и газового оборудования займутся отделы по сервисным услугам», - сказал первый заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз Аймақ» Галым Айдосов.


«В этом году юг Казахстана перезимовал без импортного, за счет отечественного газа. Это доказывает верность выбранного пути в развитии газовой промышленности нашей страны. Таким образом растет энергетическая безопасность Казахстана. Надеюсь недалек тот день когда и Костанайская область будет использовать газ, который добыл наш, казахстанский газовик!», -  говорит директор Костанайского филиала ОО «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» Куаныш Омаров

За время строительства газопровода подрядчик обучил местных жителей и теперь все они будут заняты на обслуживании газопроводов.

«Мне повезло, я обучился специальности слесаря и теперь здесь, в родном поселке, буду заниматься обслуживанием уличных газопроводов», - сказал местный житель Сабит Калаков.

Архимед Мухамбетов и Галым Айдосов посетили первых подключившихся к газу абонентов. Им АО «КазТрансГаз Аймак» сделало подарок в виде газовой плиты, аким области подарил телевизоры.

«Мы до этого в основном для приготовления еды пользовались электричеством, газовым баллоном. Иногда в при сильных порывах ветра свет выключался, а газовый баллон приходилось все время заправлять. Теперь с подключением природного газа надеюсь эти проблемы изчезнут. И дома у нас всегда будет тепло. К тому же электроэнергия каждый год дорожает, а цена газа стабильная. Отдельное спасибо за подарок», - отметила хозяйка дома Сания Есмухамбетова

«Газовый баллон сам по себе очень опасная вещь. Поэтому подключение природного газа – это в первую очередь вопрос безопасности. И конечно же это очень удобно. Особенно приятно получить такой подарок в канун большого праздника - Дня Независимости нашей страны», - говорит хозяин квартиры Ельжан Салимов.  

Как известно, в ноябре 2015 года состоялось подписание Меморандума между АО НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» и Акиматом Костанайской области в рамках поручения Главы государства по стабилизации производственных процессов и в целях обеспечения устойчивого экономического роста региона, поддержания социальной стабильности, бесперебойного газоснабжения и надлежащего содержания газопроводов и сооружений на них. Акиматом Костанайской области согласно Меморандума выделяются земельные участки, соответствующие разрешительные документы для строительства объектов газификации. Разрабатываются и в дальнейшем передаются в АО «КазТрансГаз» технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация. 

Данные проекты АО «КазТрансГаз» намерено реализовать посредством долгосрочной инвестиционной программы в 2016-2017 г.г.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков