• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Радикалы в ЗКО руководствовались информацией ДАИШ из интернета - КНБ

Алматы. 15 сентября. Центр информации. Задержанные в Западно-Казахстанской области (ЗКО) радикалы руководствовались информацией международной террористической организации «ДАИШ» из сети интернет, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

«В своей преступной деятельности радикалы в Западно-Казахстанской области руководствовались информацией международной террористической организации «ДАИШ» (запрещена в Казахстане) в сети интернет. Фактов поступления финансовых средств из-за рубежа или иных источников для осуществления террористической деятельности не установлено», - говорится в ответе КНБ РК на официальный запрос корреспондента «Казинформа».

Сообщается, что какого-либо духовного лидера (сподвижника), оказывавшего влияние на задержанных радикалов в ЗКО, не выявлено.

«Информацией о связях задержанных в августе т.г. в ЗКО радикалов с международными террористическими организациями органы национальной безопасности не располагают. Средства террора задержанные намеревались добыть путем осуществления нападений на места хранения оружия и боеприпасов», - уточняют в ведомстве.

Как сообщают в КНБ РК, целью преступной деятельности задержанных в ЗКО являлось совершение террористических актов против сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов Казахстана.

Ранее пресс-служба КНБ РК сообщила о пресечении в период с 12 по 30 августа деятельности трех радикальных группировок в Казахстане. В результате сорваны намерения радикалов по совершению нападений на сотрудников правоохранительных органов, а также актов терроризма в местах массового скопления людей. С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 - в Актюбинской областях.

Всего, как сообщают КНБ РК, с начала 2016 года на ранней стадии нейтрализована противоправная деятельность 4-х лиц и 8-ми радикальных групп. Часть из нейтрализованных групп действовала при непосредственном руководстве и по инструкциям боевиков международных террористических организаций. С начала 2016 года по материалам органов национальной безопасности за совершение преступлений террористического и религиозно-экстремистского характера осуждено 57 радикалов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей