• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ракета «Союз» с грузовым «Прогрессом» установлена на стартовый комплекс Байконура

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Ракета «Союз-ФГ» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-10» установлена на стартовом комплексе площадки №1 космодрома, сообщает корреспондент КазТАГ. 
«Ракета «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» сегодня утром была перевезена по железнодорожной ветке космодрома из монтажно-испытательного корпуса и установлена в пусковое устройство №5 площадки №1 в вертикальном положении», - сообщил представитель ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» в среду. 
После сведения ферм обслуживания специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня. 
«В течение двух дней специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», - уточнил представитель РКК «Энергия». 
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» запланирован на 17 ноября в 0.14 по времени Астаны. 
Запуск космического «грузовика» к международной космической станции (МКС) будет первым с космодрома Байконур после аварии 11 октября ракеты-носителя «Союз-ФГ» на этапе выведения пилотируемого корабля «Союз МС-10», после чего старт грузового транспортного корабля «Прогресс МС-10», ранее назначенный на 31 октября, был отменен и перенесен до выяснения причин нештатной ситуации с ракетой-носителем. Последовавшие позднее успешные пуски ракет семейства «Союз» с космодромов Плесецк (Россия) 25 октября и 3 ноября и Куру (Французская Гвиана) 7 ноября позволили принять решение о пуске РН «Союз-ФГ» с ГТК «Прогресс МС-10» с космодрома Байконур. 
Запуск ГТК «Прогресс МС-10» будет осуществлен в рамках обеспечения программы МКС. Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. 
Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 57 длительной экспедиции в составе: командир МКС Александр Герст (ЕКА, Германия), бортинженеры Серина Ауньен-Чэнселлор, (NASA, США), Сергей Прокопьев («Роскосмос», Россия). 

Источник: КазТАГ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня