• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Распределение бюджетных средств в сельском хозяйстве рассмотрели в Антикоре

Фото:Pixabay

Алматы. 12 октября. Центр информации - Вопросы распределения бюджетных средств в сельском хозяйстве рассмотрели на совещании в Антикоре, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня в Агентстве по противодействию коррупции состоялось расширенное оперативное совещание по вопросам расходования бюджетных средств, выделяемых на продовольственные займы, распределение земель сельхозназначения, содержание зернохранилищ и субдидирование сферы сельского хозяйства, говорится в сообщении.

«Президентом поручено продолжить работу по противодействию коррупции при распределении субсидий и земель сельхозназначения. С нашей стороны необходима должная реакция по сопровождению выделяемых бюджетных средств на развитие сельского хозяйства. Поэтому я прошу обратить внимание наших коллег, особенно на те регионы, где размещены продовольственные базы, элеваторы для хранения зерна и другой сельхоз продукции» - отметил Асхат Жұмағали.

Как напоминает пресс-служба, ранее Антикоррупционная служба проводила внешний анализ коррупционных рисков (ВАКР) в сфере сельского хозяйства. Были вскрыты системные коррупционные риски. Министерству сельского хозяйства были даны 170 рекомендаций по их устранению.

По результатам ВАКРа в 2021-2022 годах в сфере субсидирования расследовались уголовные дела по которым 96 лиц привлечены к уголовной ответственности. Из них 18 руководителей различных уровней.

По словам Асхата Жұмағали, проблема эффективного использования мер государственной поддержки в агропромышленном комплексе остается актуальной. Поэтому сельскохозяйственная отрасль входит в Карту коррупционных рисков во многих регионах страны. Важно отслеживать эффективность целевого назначения бюджета, выделяемого для нужд сельхоз-товаропроизводителей.

«…Необходимо мониторить процессы освоения бюджетных средств. Не стали ли они предметом для приобретения роскоши?! Деньги, полученные для нужд сельхозтоваропроизводителей должны использоваться по назначению...», - заключил глава Антикора.

 

Источник: Антикор

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя