РЖД с 1 марта ввели скидки на экспортные перевозки угля в Казахстан и порты Северо-Запада
03 Марта 2020
960
Экономика,
Транспорт
РЖД,
РК,
уголь,
перевозки,
скидки

"ОАО "РЖД" приняты решения о максимальном снижении тарифов на экспортные перевозки углей энергетических марок из основных угледобывающих регионов России до конца 2020 года: в направлении российских портов Северо-Запада (Октябрьская, Северная и Калининградская железные дороги) при расстоянии перевозки свыше 3 тыс. км - скидка 12,8%; в направлении российско-казахстанских пограничных передаточных станций при дальнейшем проследовании погранпереходов с Китаем - Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос - скидки 25% при расстоянии перевозки до 3 тыс. км и 12,8% при расстоянии перевозки свыше 3000 км", - сказал он.
Скидки действуют с 1 марта 2020 года.
Ранее заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило говорил журналистам, что в марте холдинг может предоставить угольщикам скидки на экспортные перевозки продукции в порты Юга и Северо-Запада под гарантии объемов. РЖД пока не предоставили скидок в направлении портов Юга, но от необходимости подтвердить объемы для упомянутых скидок отказались.
"В условиях сложившейся ценовой конъюнктуры на мировом угольном рынке специальные тарифы будут действовать без закрепления объемов перевозок гарантийными обязательствами", - пояснил представитель холдинга.
По его словам, решение о предоставлении скидок стало результатом совместного обсуждения вопроса с угольными компаниями и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.
Шило сообщал журналистам и о том, что Казахстан предоставит российским угольным компаниям скидку 65% на транзитные перевозки в направлении Китая, она начала действовать с февраля 2020 года.
РЖД в 2019 году предложили производителям угля несколько тарифных решений. В частности, установили понижающий коэффициент 0,9259 (скидка 7,41%) к тарифу на экспортные перевозки энергетического угля со станций Кемеровской области в направлении припортовых станций Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог. Скидка действовала до 31 декабря 2019 года. В июле 2019 года РЖД ввели аналогичный понижающий коэффициент на перевозки угля в направлении портов Азово-Черноморского бассейна.
Кроме того, с 16 июля 2019 года РЖД временно отменили "экспортную надбавку", которая составляет 8%, на перевозки энергетического угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги, чтобы, таким образом, простимулировать угольщиков и переключить часть перевозок угля с перегруженного восточного направления в сторону портов юга России, где имелись резервы пропускной способности.
РЖД с 2013 года имеют право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках "тарифного коридора", определенного госрегулятором.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии