Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Решение о пересмотре бюджета примут после консультаций с бизнес–сообществом
28 Января 2016
1896
Бизнес,
Бюджет,
Консультации,
Пересмотр
Алматы. 28 января. Центр информации. Об этом в кулуарах Сената сообщил министр финансов Бахыт Султанов, отвечая на вопросы о том, принято ли решение о пересмотре республиканского бюджета, передает Zakon.kz. Он отметил, что решение о возможном пересмотре параметров могут быть приняты в ближайшее время:
- По бюджету еще рано объявлять какие-то параметры, тенденция непонятная сегодня. Эти тенденции еще раз подтверждены на недавно проведенном всемирном экономическом форуме в Давосе. У нас представительная делегация съездила, проведены соответствующие консультации. Мы обсудили эти тенденции, и предварительные параметры на заседании комитета по экономической политике. В течение следующей недели будут проведены дополнительные консультации с промышленным сектором, с нефтяными предприятиями, с добывающими, обрабатывающими предприятиями, с малым/средним бизнесом, с банками будут проведены соответствующие консультации, только после этого будут определяться параметры. Не только цена на нефть определяет фактор развития нашей экономики, поэтому нужны полноценные консультации для того, чтобы принимать решение по уточнению бюджета. После таких консультаций будут внесены соответствующие предложения, — заявил министр финансов.
Отвечая на уточняющие вопросы представителей СМИ, не парализует ли задержка пересмотра бюджета работу министерств, Бахыт Султанов ответил отрицательно. Глава Минфина еще раз подчеркнул, что все социальные обязательства будут выполняться в полном объеме:
- Те параметры, которые мы сегодня заложили в действующем трехлетнем бюджете, они на 100% исполняются. Мы в прошлом году закончили бюджет с рекордно – высоким исполнением, то есть по доходной части мы перевыполнили, по расходной части 99, 8% расходов республиканского бюджета исполнено, профинансировано, поэтому каких-либо проблем нет. Мы с большим заделом начали финансирование текущего года. Все текущие обязательства, все социальные обязательства будут выполняться в полном объеме. Поэтому о том, что работа парализована, нельзя говорить, — заключил Б. Султанов.
Стоит отметить, что в трехлетний бюджет в РК заложены цены на нефть на уровне 40 $ за баррель, при курсе 300 тенге за доллар. При этом Карим Масимов на совещании в Правительстве 8 декабря дал задание министерству финансам и министерству Национальной экономики подготовить план в случае снижения цен на нефть до 30$-20 $ за баррель.
Меруерт Шакенова
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




