• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Республиканский бюджет Казахстана назвали закрытым от общественности

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Республиканский бюджет в очередной раз назвали закрытым от общественности. Об этом было заявлено во время круглого стола в Астане, сообщает LS.

По результатам анализа, проведенного центром исследования «Сандж», индекс открытости бюджета оценивается в 51 балл из 100. Как отметила руководитель центра Жанар Джандосова, в 2008 году показатель составлял 35 баллов, но процесс, хоть и позитивно, идет очень медленно.
«В сравнении с такими странами, как Россия, Грузия, Киргизия, мы в более худшем состоянии. На самом деле такая позиция описывает наше правительство как предоставляющее ограниченную информацию о бюджете», — указала она.
Джандосова подчеркнула, что бюджету отчаянно не хватает публичности.
«Обсуждает ли законодательная власть бюджетную политику до внесения на рассмотрение проекта бюджета? К сожалению в парламенте каких-то публичных слушаний не проводится, и консультаций», — констатировала она.
На ее взгляд, информация о республиканском и местных бюджетах должна подаваться в консолидированном виде, чтобы казахстанцы могли получить полную картину по стране. +

«Есть пункты, по которым у Казахстана есть проблемы. Средства и цели должны быть четко связаны. У нас получается так, что финансы иногда непонятно каким образом расходуются и не очень хорошо увязываются с политикой и достижением результатов. У нас нет информации по составу госдолга. Есть цифра, которая отражает госдолг, но нет процентных ставок и сроков погашения долга, нет информации кому мы должны», — подчеркнула Джандосова.
Наряду с этим, добавила она, население не имеет доступа к данным о финансовом воздействии на население.
«Также отсутствует информация по налоговым льготам и преференциям для отдельных организаций, об оценке зарезервированных доходов. Например, собирается налог на топливо и он должен тратиться исключительно на строительство дорог. Нет графика формирования бюджета, о том когда какой госорган приходит на бюджетную комиссию и отчитывается», — озвучила неутешительные результаты глава исследовательского центра.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы