• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Результаты около 120 школьников аннулировали по итогам первого зимнего ЕНТ

Алматы. 23 января. Центр информации. Около 120 школьников удалили во время проведения ЕНТ, аннулировав их результаты по итогам проведенного первого зимнего ЕНТ, сообщил директор национального центра тестирования МОН РК Рамазана Алимкулова. 
«С 18 по 20 января прошло первое зимнее ЕНТ. Общее количество – 74, количество заявлений – 35 838, в том числе 25 615 на казахском языке, 10 162 - на русском, 61 человек - на английском языке. (…) По поводу удаленных (участников - КазТАГ). У 118 человек, к сожалению, результаты были аннулированы. Два из них - подставные лица, то есть вместо кого-то зашли совсем другие лица. 116 лиц, которые грубо нарушили правила проведения тестирования, это использование мобильных телефонов», - сообщил Р. Алимкулов на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду. 
Он добавил, что регионы и школьников, чьи результаты были аннулированы, в МОН РК не имеют право называть, так как эти данные являются служебной информацией. 
По его информации, преодолели пороговый уровень 24 012 человек или 69%, не преодолели – 10 675 или 31%. В республиканскую апелляционную комиссию были поданы 8 заявлений по содержанию тестов, из которых три были удовлетворены. 
«По категориям участников: 29 789 – обучающиеся 11 классов, по комбинациям профильных предметов «математика-физика» набрали 8 430 поступающих, «химия-биология» - 5 839. Это подтверждает, что наши выпускники правильно понимают социальную инициативу главы государства об увеличении государственных грантов преимущественно на технические специальности», - дополнил он. 
Ранее сообщалось, что с 18 по 20 января 2019 года по всей стране прошло первое «зимнее» ЕНТ для желающих поступить на платное отделение. В свою очередь, в миноборазовании и науки РК сообщали, что лучшему по итогам зимнего единого национального тестирования (ЕНТ) на английском языке обещали предоставить международную стипендию «Болашак». 
Напомним, что в профильном ведомстве ранее информировали, что с 2019 года выпускники казахстанских школ получат возможность сдать ЕНТ четыре раза в год. Целью данной инициативы является дать возможность абитуриентам увеличить свои шансы на поступление в вузы. Выпускники имеют возможность сдать ЕНТ на казахском, русском или на английском языках.

Источник: КазТАГ

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама