• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

РК и РФ будут максимально использовать транзитно-транспортные возможности

Алматы. 11 февраля. Центр информации. Казахстанская и российская стороны нашли понимание в вопросе максимального использования транзитно-транспортных возможностей двух стран. Об этом в интервью казахстанским журналистам сообщил первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев по итогам встречи с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, сообщает Казинформ.

«Сегодня мы рассмотрели вопросы торгово-экономических отношений между Казахстаном и Россией, сотрудничества в сфере промышленности, в транзитно-транспортной и коммуникационной сферах, а также актуальные вопросы в рамках Евразийского экономического и Таможенного союзов. Мы обсудили, каким образом мы сможем удержать то падение, которое сегодня мы наблюдаем по взаимному двустороннему товарообороту», — рассказал Б. Сагинтаев.

В частности Б.Сагинтаев отметил, что с российскими партнерами обсуждена ситуация вокруг проекта дороги «Западная Европа — Западный Китай» со стороны России.

«Казахстан в этом году завершает свою часть реализации проекта. Со стороны России должна быть состыковка этой дороги через Оренбург», — сказал он.

Он подчеркнул, что учитывая актуальность проекта сопряжения Евразийского экономического союза с экономическим поясом «Шелкового пути», то без этой дороги реализовать это будет невозможно.

Однако Б.Сагинтаев отметил, что пока дорога, преимущественно с российской стороны, не соответствуют предъявляемым к ней требованиям.

Вместе с тем, как отметил первый заместитель Премьер-Министра РК, российская сторона дала заверения о рассмотрении данного вопроса в ближайшее время.

«Я думаю, что в течение месяца мы будем точно знать, в какой форме, с участием кого российская сторона будет продвигать строительство этой дороги», — сказал он.

Кроме того, Б.Сагинтаев сообщил, что в ходе встречи с российскими партнерами был также рассмотрен вопрос максимального использования возможностей железнодорожной магистрали «Казахстан-Туркменистан-Иран».

«В 2014 году решением трех Президентов (Казахстана, Туркменистана и Ирана) была начата стыковка железнодорожной магистрали «Казахстан-Туркменистан-Иран». Благодаря ей сегодня мы можем дополнительно перевозить до 10 млн. тонн груза. Это увеличило транзитный потенциал Казахстана», — отметил он.

По словам Б. Сагинтаева, странами-участницами рассматривается вопрос подключения к этому проекту Азербайджана, Армении и Грузии.

«Поэтому мы поставили вопрос, чтобы российская сторона максимально использовала данные транзитные возможности и нашли понимание», — резюмировал он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025