Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
РК впервые претендует на место непостоянного члена Совбезе ООН — Назарбаев
03 Февраля 2016
1522
ВнешняяПолитика,
Дипломаты,
Назарбаев,
ООН
Алматы. 3 февраля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел РК, передает пресс-служба главы государства.
Сообщается, что в ходе коллегии президент Казахстана поставил перед внешнеполитическим ведомством ряд новых задач и дал конкретные поручения.
«Сегодня наша республика имеет дипломатические отношения со 169 государствами мира, за рубежом действуют 60 посольств и дипломатических представительств, охватывающие 94 страны, в Казахстане работают более 50 дипломатических миссий других государств и международных организаций. За плечами нашей дипломатии реализация многих внешнеполитических инициатив глобального измерения. Казахстан впервые претендует на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. В этой связи, надеемся на поддержку стран, с которыми мы имеем дружественные отношения», — сказал Н. Назарбаев.
Он также отметил вклад отечественных дипломатов и выразил благодарность за их работу, направленную на укрепление Независимости государства, развитие внешней политики нашей страны.
Президент подчеркнул, что Казахстан стал инициатором целого ряда таких значимых международных объединений, как СНГ, ШОС, СВМДА, ЕАЭС. Кроме того, в нашей республике впервые в этом столетии был проведен саммит ОБСЕ, а также 38-я сессия Совета министров иностранных дел ОИС.
«Все это значится в нашем активе. Проведение данных мероприятий заставило звучать имя нашей страны на международной арене. В то же время предстоящие задачи имеют не менее важное значение. Поэтому, отдавая дань всему сделанному, сейчас мы должны думать о дальнейших шагах», — сказал глава государства.
В ходе коллегии также выступил министр иностранных дел Е.Идрисов, отметивший, что ведомство намерено и дальше прилагать максимальные усилия для продвижения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны, последовательного укрепления международного авторитета Казахстана и развития двустороннего сотрудничества с иностранными государствами.
Кроме того, были заслушаны выступления министра по инвестициям и развитию А.Исекешева, председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО – 2017» А.Есимова, а также послов Казахстана в ряде стран.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов