• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Родителям утонувшего в реке ребенка грозит до 5 лет тюрьмы

Алматы. 16 июня. Центр информации. В алматинском ущелье Алма-Арасан обнаружили тело полуторагодовалого  малыша! Его искали почти сутки. Ребенок утонул в горной реке Большая Алматинка из-за невнимательности родителей. Они доверили мальчика старшей дочери. Девочка пыталась сфотографироваться у реки, поскользнулась, упала и не удержала младшего брата, сообщает КТК

Пятнадцатилетняя девочка спустилась к реке со своим младшим братом. Она хотела сфотографироваться, но, по данным следствия, возможно, поскользнулась на камне и упала в реку. Течение здесь сильное, и малыша сразу унесло.

Cестра не смогла удержать малыша. Родители ребенка в это время находились в кафе в ущелье Алма-Арасан. О случившемся они сообщили в полицию. Поиски начали накануне в 6 вечера.

- Дальше посмотри!

Спасатели прощупывали дно реки Большая Алматинка – от места, где ребенок упал в воду, вниз по течению до озера Сайран. Проверяли под каждым валуном и корягой. Отдыхали несколько минут и снова погружались в ледяную бурлящую реку.

Гаухар Нокербекова, пресс-секретарь службы спасения г. Алматы: - Сейчас проводятся работы по поиску. Но на данный момент пока ребенок не найден.

На помощь пришли егеря национального парка, которые хорошо знают местность. Волонтеры начали осматривать реку вдоль берегов – погружаться в нее без специального снаряжения и подготовки им не позволили. Родители малыша не хотели никуда уходить. Их усадили в машину скорой помощи. Там психолог пытался успокоить отца и мать пропавшего ребенка. Им теперь придется отвечать за случившееся, говорят полицейские.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы: - Согласно существующим нормам уголовно-процессуального законодательства, данный факт был зарегистрирован в реестре досудебного расследования по статье 141 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Это ненадлежащее исполнение своих обязанностей по обеспечению жизни и здоровья детей несовершеннолетних.

Тело Ислама нашли сегодня после обеда в 100 метрах от плотины. Родителям, не уследившим за сыном, грозит до 5 лет тюрьмы. 

Фото: nur.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине