Родственники осужденного сотрудника таможни обвиняют финпол в сведении счетов
14 Января 2015
2510
Контабанда,
Обвинения,
Осужденный,
Финпол
В том, что Дастан Булгакбаев осужден на 8 лет лишения свободы без вины и доказательств виновны сотрудники финпола, уверенны родные осужденного.
Все началось в 2011 году, когда Д.Булгакбаев отказался растаможить груз дорогостоящих товаров (велосипедов и детских колясок) как дешевые полуфабрикаты. В результате стоимость товаров возросла с Т44 млн до Т72 млн, а государство получило в виде пошлин и налогов дополнительных и положенных по закону 3,7 млн тенге.
Однако через два года в рамках расследования уголовного дела товар был признан контрабандой, более того, согласно материалам дела велосипеды и коляски стали фигурировать как те самые дешевые полуфабрикаты (кафель и гиспокартон), а Д.Булгакбаев был признан виновным в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группы и осужден на 4 года лишения свободы.
Более того, в отношении Д.Булгакбаева было возбуждено еще одно уголовное дело.
«Группа преступников через подставное ИП по фиктивному контракту ввезла около 20 вагонов и фур контрабанды из КНР. При этом налоги от денежных оборотов на несколько миллионов долларов США от купли-продажи китайского ширпотреба не уплачивались (кроме многократно заниженных таможенных пошлин). Последний вагон был задержан и в нем выявлен незадекларированный груз на 17 миллионов тенге. В связи с этим преступники предъявили претензии к своему брокеру И., который взял у них для растаможки 20 тыс. долларов. Из этих денег он уплатил более 15 тысяч долларов за растаможку, однако снять груз с ареста не смог. Остальные деньги взял как вознаграждение за брокерские услуги. Член группировки К. применил к нему физическую силу для возврата денег или товара, поэтому И. стал скрываться», — рассказали родственники Д.Булгакбаева.
За помощью И. обратился к Д.Булгакбаеву. Он просил поговорить с К., чтобы потянуть время, необходимое на сбор денег. Д.Булгакбаев согласился. Несколько раз он ездил на встречи с К. и обещал «все уладить». Впоследствии оказалось, что все разговоры были записаны, а Д.Булгакбаев осужден на 8 лет за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.
На суде все ходатайства защиты были отклонены без объяснений, доказательства невиновности Д.Булгакбаева не принимались, а показания свидетелей в пользу обвиняемого были расценены как доказательства его вины.
В произошедшем мать Д.Булгакбаева Дина Булгакбаева винит экс-председателя финансовой полиции Рашида Тусупбекова.
«Мне судья неофициально сказал, что мы ничего не сделаем, и Дастана обязательно посадят. Мне объяснили, что тогда был председатель финансовой полиции Рашид Тусупбеков. Тогда отец Дастана работал тоже председателем, сейчас он экс-председатель, генерал, на пенсии и у них какие-то возникали конфликты по рабочим моментам. И т.к. Тусупбеков занял, вот такую должность, он решил отомстить Булгакбаеву Болатбеку и сделать это через единственного сына Дастана», — сказала она на пресс-конференции в среду.
Ни сотрудник таможни, просивший Д.Булгакбаева растаможить велосипеды и коляски под видом полуфабрикатов, ни группа контрабандистов, ни помогавший им брокер к ответственности привлечены не были.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

+77772555856
Написать нам




