Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Роль цифровизации в сфере МСБ обсудили в ходе Делового Совета СВМДА
28 Июня 2022
982
Экономика
МСБ,
СВМДА

Алматы. 28 июня. Центр информации - Алибек Куантыров принял участие в работе Пятой пленарной сессии Делового совета СВМДА.
«Министр национальной экономики Алибек Куантыров принял участие в работе Пятой пленарной сессии Делового совета СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии). Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества государств-членов Организации в сферах цифровизации бизнес-процессов в малых и средних предприятиях и продовольственную безопасность», - сообщает министерство национальной экономики РК.
В ходе своего выступления глава МНЭ отметил, что цифровизация стала неотъемлемой частью жизни всего человечества еще до пандемии, и Казахстан не был исключением.
«По итогам 2019 года, в среднем по Казахстану доля организаций, имеющих доступ к сети Интернет, составила 76,3%. Наиболее «цифровые» организации были сосредоточены в столице - 97,6%, городе Шымкент – 97,3% и Караганде – 89,5%», - сообщил министр.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, уже в декабре 2020 года по сравнению с 2019 годом, число постоянных подписок к широкополосному интернету в странах ОЭСР выросло на 21 млн. и составило 454 млн.
Согласно исследованиям, проведенным PwC Kazakhstan, объем рынка электронной торговли в нашей стране увеличился с 327 млрд. тенге (в 2019 г) до более 1 трлн тенге (в 2021 г).
«Именно смещение акцентов на развитие IT-технологий позволит многим предприятиям «остаться на плаву». Мобильный интернет, которым охвачено экономически активное население Казахстана, а также «средний» широкополосный интернет позволяют развивать интернет-маркетинг и торговлю, перейти на безбумажные технологии документооборота, пользоваться государственными и финансовыми услугам», - сказал министр.
По его словам, в стране успешно развивается цифровой банковский сектор и финтех, автоматизированы госуслуги.
«Полный переход на цифровой формат взаимодействия государства и бизнеса планируется реализовать через портал «Правительство для бизнеса». Взаимодействие по принципу «единого окна» обеспечит прозрачность и снизит прямое влияние бюрократии на принятие решений», заявил он.
Как подчеркнул А.Куантыров, технологическая модернизация, возможности цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требуют трансформации подготовки кадров и развития человеческого капитала. Важно адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность.
«Перед Казахстаном стоят большие цели, достижение к 2025 году, как минимум 20 места в Рейтинге электронного правительства ООН, 50 места по Индексу электронной коммерции B2C, 40 места по Индексу развития ИКТ. Полагаем, что достижение столь амбициозных задач нам по плечу при сохранении и развитии стратегического партнерства Правительства и консолидированного бизнес сообщества», - заключил глава Миннацэкономики.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя