Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Россия будет покупать снимки казахстанских космических спутников
08 Апреля 2015
2072
Россия,
Снимки,
Спутники
Казахстан получил заказ от России на снимки, сделанные спутниками космической системы дистанционного зондирования Земли. Об этом в среду, 8 апреля, сообщил председатель аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев, выступая в мажилисе, сообщает Forbes.kz.
На пленарном заседании мажилисмены обсудили внесение изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и Франции об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Поправки вносятся с целью освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость поставок товаров, а также выполнения работ и услуг по договорам в рамках соглашения.
- В 2014 изготовлены и выведены на орбиту два казахстанских спутника дистанционного зондирования земли KazEOSat-1 и KazEOSat-2. Первый высокого разрешения, второй среднего разрешения. Однако до настоящего времени указанные спутники не переданы в собственность казахстанской стороне в связи с нерешенностью вопроса освобождения от НДС с облагаемого оборота за работы и услуги. Как только указанные спутники будут приняты казахстанской стороной, можно будет начать коммерческую эксплуатацию космической системы дистанционного зондирования земли, и она начнет приносить доход, — пояснил необходимость дополнений глава аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев.
Депутаты одобрили изменения в соглашение, задав Мусабаеву несколько уточняющих вопросов. В частности, мажилисмен Серик Сейдуманов поинтересовался: поступают ли заказы на снимки системы ДЗЗ из-за рубежа?
- Система дистанционного зондирования Земли, которую мы создали, в странах СНГ не имеет аналогов. Россия таких спутников и такой системы вообще не имеет, только собирается получить — опять же с Французской Республикой. Но в связи с международными санкциями, которые имеются в отношении РФ, этот вопрос затруднителен, и неизвестно, когда это будет. Таким образом, сама Россия у нас готова покупать, и уже есть предложения о покупке снимков с наших спутников. Я уже не говорю о других странах. Наша система котируется, — ответил Талгат Мусабаев.
По его словам, сотрудничество с Францией в этой области выбрано потому, что сегодня только две страны - США и Франция обладают подобными технологиями.
Депутат Айгуль Соловьева напомнила Талгату Мусабаеву — в СМИ прошла информация, что «мы купили вчерашний день по технологии».
- Да, средства массовой информации хорошо, конечно, читать, я тоже читаю, но там все частенько не соответствует истине, — заявил глава аэрокосмического комитета. - На самом деле наша система котируется настолько высоко, что нам идут заказы от зарубежных государств на получение снимков с нашей системы ДЗЗ. Особенно со спутника высокого пространственного разрешения с разрешающей способностью 1 метр на поверхности. После обработки нашими специалистами разрешающая способность может быть снижена до 0,7 и даже до 0,6 метра. Таким образом, мы получаем высококлассные снимки с этого аппарата.
По его словам, сегодня аэрокосмический комитет получил пакет заказов от казахстанских министерств — нужды страны в снимках ДЗЗ составляют порядка 10 млрд тенге в год. При этом, отметил Талгат Мусабаев, на поддержание системы в рабочем состоянии требуется гораздо меньшая сумма - 450 млн тенге.
- За последние 10 лет Казахстан потратил на космические проекты $1,5 млрд. Проекты «Байтерек», «Ишим», «Казсат-1» закрыты, так и не принеся никакой пользы. А в KazEOSat-2имеются проблемы с ориентацией. Сколько стоят наши аппараты по сравнению с зарубежными аналогами?- поинтересовался мажилисмен Турсунбек Омурзаков.
Талгат Мусабаев заверил депутатов, что наши аппараты по соотношению «цена-качество» намного лучше тех, которые покупают другие страны.
- Стоимость одного аппарата ДЗЗ, который собираются покупать Арабские Эмираты, с разрешающей способностью 0,6 составляет $1 млрд. Вся наша система: два спутника и вся наземная инфраструктура — стоимость составляет 260 млн евро. Помимо разрешающей способности (это только один параметр, который используется в работе профессионалами), там еще десятки технических параметров. Наши спутники обладают лучшими техническими характеристиками, чем зарубежные, — заверил руководитель аэрокосмического комитета.
При этом, по его словам, казахстанские специалисты не просто купили технику, но и освоили технологии проектирования, изготовления и полного цикла тестирования этой системы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




