Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
В Караганде отметят Международный день дарения книг
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Россия должна помочь Кыргызстану и Казахстану наладить отношения – Атамбаев
20 Ноября 2017
1907
Политика,
В мире
Атамбаев,
ЕАЭС,
Путин,
КР,
РК,
отношения
Алматы. 20 ноября. Центр информации. Алмазбек Атамбаев предложил президенту РФ Владимиру Путину вместе решать кыргызско-казахстанский вопрос, если ЕАЭС действительно реально нужен. Об этом Атамбаев заявил на итоговой пресс-конференции в понедельник, передаёт КирТАГ.
"Во время своей последней поездки в Россию, я поднял этот вопрос в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Я спросил президента России: кому-нибудь, кроме Кыргызстана, нужен Евразийский экономический союз? Если нужен - то надо решать эти вопросы всем вместе, а если нет - то мы будем искать другие пути выхода", - заявил Атамбаев.
При этом Атамбаев подчеркнул, что не жалеет, что "преподал хороший урок главам государств других стран, которые впредь будут пытаться привести своих кандидатов во власть Кыргызстана".
"Я считаю, что сделал все правильно. Я преподал урок на будущее главам других государств, которые в будущем будут пытаться протащить свою шестерку или свою партию на следующих президентских или парламентских выборах в Кыргызстане. Я преподал урок другим: не суйся не в свои дела", - сказал Атамбаев.
Комментируя ситуацию на кыргызско-казахстанской границе, президент отметил, что грузы, хоть и медленно, но идут, поэтому особых проблем он не видит. Правительство поддерживает грузоперевозчиков, создает все условия. Сегодня из бюджета будет выделено еще 1 млн сомов для обеспечения питания на границе.
"Есть такая поговорка «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». Поэтому я считаю, что эта ситуация делает нас сильнее. Мы становимся сильнее, а в Казахстане всякое может быть", - отметил Атамбаев.
Как известно, Атамбаев человек глубоко верующий, а потому считает перекрытие дорог и разрушение мостов большим грехом.
"Эта ситуация больше невыгодна Казахстану. Казахстан считает себя цивилизованной страной, говорит, что является членом ВТО. Но это оказалось не более чем пшиком. Со стороны Казахстана и раньше были такие действия. Но я думал, что со вступлением в ЕАЭС, эта ситуация разрешится, но, видимо, переоценил возможности ЕАЭС", - отметил он.
Напомним, сегодня Алмазбек Атамбаев дает свою последнюю итоговую пресс-конференцию. Он был избран на пост президента в 2011 году и передаст свои полномочия следующему президенту Сооронбаю Жээнбекову 24 ноября текущего года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

+77772555856
Написать нам




