• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Россия передала в дар Казахстану и Узбекистану две микробиологические лаборатории

Алматы. 22 декабря. Центр информации. Россия передала в дар Казахстану и Узбекистану две микробиологические лаборатории, сообщает Роспотребнадзор.
"В рамках реализуемой при поддержке правительства Российской Федерации программы технического и организационно-методического содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в укреплении потенциала по предупреждению и реагированию на вспышки инфекций Роспотребнадзором переданы Казахстану и Узбекистану 2 микробиологические лаборатории экспресс-диагностики на базе автошасси", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Помимо лабораторий "Атырауская противочумная станция" комитета охраны общественного здоровья минздрава Казахстана и республиканский центр профилактики карантинных и особо опасных инфекций минздрава Узбекистана получили в дар от России лабораторное оборудование, расходные материалы и диагностические препараты. В ходе передачи проведено обучение казахстанских и узбекистанских специалистов по лабораторной базе, а также водителей правилам эксплуатации систем и оборудования мобильной лаборатории.
"Переданное оборудование, включая мобильные лаборатории экспресс-диагностики, будут способствовать поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Казахстана и Узбекистана. В том числе, они могут применяться для совершенствования эпиднадзора за возбудителями инфекций и мониторинга природных очагов инфекционных заболеваний, таких как чума, туляремия, геморрагические лихорадки и др.", - подчеркивается в сообщении.
Роспотребнадзор реализует подобные мероприятия с 2014 года в рамках программы содействия по внедрению и реализации положений международных медико-санитарных правил (2005 год) на пространстве Восточной Европы и Центральной Азии. Сегодня в странах региона функционируют 10 мобильных лабораторий, переданных в дар Россией. Российская Федерация оказывает материально-техническую и методическую помощь в укреплении возможностей служб здравоохранения стран евразийского региона по реализации требований ММСП, направленных на своевременное выявление и предотвращение распространения вспышек опасных инфекционных болезней. В настоящий момент осуществляется вторая фаза программы, способствующей укреплению региональной системы по предупреждению, выявлению и реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.
Источник: Роспотребнадзор

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя