Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Россия применила беспилотники при поиске упавших фрагментов ракеты, запущенной с Байконура
19 Июля 2017
1653
Технологии,
В мире
РФ,
ракета,
обломки,
поиск,
беспилотники

Алматы. 19 июля. Центр информации. Российские специалисты впервые применили беспилотники при поиске упавших фрагментов ракеты, запущенной с Байконура, передаёт Казахское телеграфное агентство (КазТАГ) со ссылкой на сообщение корпорации "Роскосмос".
"18 июля специалисты предприятий ракетно-космической отрасли завершили работы в штатных районах падения фрагментов первой ступени (боковых блоков) и второй ступени ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а", запуск которой состоялся 14 июля", - говорится в сообщении.
"Впервые при проведении поисковых работ для контроля пожарной обстановки специалисты ФГУП "ЦЭНКИ" использовали беспилотные летательные аппараты типа "Грант" с дальностью полета до 100 км, высотой полета до 800 м и точностью фиксации координат до 20 см", - подчеркивается в сообщении.
Также указано, что при выполнении работ по обеспечению безопасности населения из района падения фрагментов второй ступени были эвакуированы более 100 человек из числа туристов, лесорубов и промысловиков.
"Специалисты-экологи филиала ФГУП "ЦЭНКИ" – Космический центр "Южный" совместно со специалистами казахстанского предприятия РГП "НИЦ "Гарыш-Экология" взяли пробы почвы для определения концентрации загрязняющих веществ в местах падения боковых блоков. Казахстанские экологи подготовили и провели инструментальные измерения состава атмосферного воздуха", - отмечается в информации.
"В работах по обеспечению пожарной безопасности в районе падения отделяемых частей ракеты-носителя также принимали участие пожарные расчеты комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан", - уточняется в информации.
Напомним, 14 июня после запуска с космодрома "Байконур" РН "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-06", в результате падения отделяющихся частей ракеты произошло возгорание сухой травы в 20 км юго-западнее от с.Талап Карагандинской области. Пожар был локализован в 01.20 и ликвидирован в 03.31. Площадь пожара в результате возгорания сухостоя составила 10 тыс. га.
Как сообщили в ДЧС, в плановых работах по сбору отделяемых частей ракеты-носителя, проводимых российскими специалистами, были задействованы двое мужчин. В результате пожара один из них от полученных ожогов скончался на месте, а второй – в больнице спустя 2 недели после госпитализации.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы