Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс. работников
В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Россия рассмотрит запрос Афганистана о помощи
19 Мая 2017
1652
В мире
ИРА,
РФ,
доп.помощь,
условия
Алматы. 19 мая. Центр информации. Президент России Владимир Путин рассмотрит запрос правительства Афганистана о дополнительной помощи, если официальный документ поступит. Об этом "Известиям" заявил спецпредставитель главы российского государства по Афганистану Замир Кабулов.
Ранее возможность такого обращения обсуждалась в Москве на уровне МИД двух стран.
Ситуация в Афганистане обостряется. Движение "Талибан" (деятельность организации запрещена в РФ) в конце апреля пригрозило новыми терактами против афганской армии и иностранных военных. США планируют увеличить свое военное присутствие, отправив дополнительный контингент — от 3 тыс. до 5 тыс. солдат.
В Кабуле неоднократно заявляли о том, что нуждаются в помощи в борьбе с движением "Талибан". Видные политические деятели страны отмечали, что без Москвы будет сложно урегулировать внутренний конфликт. На вопрос "Известий" о том, как будет действовать Россия, если поступит просьба от афганской стороны об оказании помощи, спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов ответил, что вопрос будет изучен на самом высоком уровне.
"Если Кабул попросит помощи у РФ, тогда мы будем рассматривать варианты. Это решение будет принимать только президент Российской Федерации", — сказал дипломат.
14 апреля с просьбой об оказании помощи афганским вооруженным силам к Москве обратился директор департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Афганистана Мухаммед Хайдари. Речь шла о поддержке в снабжении, обслуживании и обучении афганской армии и полиции, а также о сервисном обслуживании вертолетов российского производства, находящихся в собственности афганской армии. По словам Мухаммеда Хайдари, афганская сторона обсуждала эти вопросы с МИД РФ. Пока это обращение остается лишь устной просьбой и не может считаться официальным запросом Кабула.
В конце апреля движение "Талибан" объявило о "традиционном весеннем наступлении" и анонсировало атаки на военные объекты иностранного военного контингента и афганской армии. Радикалы также заявили, что в этом году наступление боевиков будет включать войсковые атаки, партизанские диверсии и теракты.
Депутат парламента Афганистана от провинции Балх, где произошел крупнейшие теракт, Бакташ Сиаваш отметил в беседе с "Известиями", что Кабулу действительно необходима помощь России для борьбы с "Талибаном" и другими радикальными организациями.
"Многие представители силовых органов Афганистана проходили обучение в России (еще в СССР — ред.). Автомат "Калашникова" известен в каждой афганской семье. Россия может оказывать военно-техническую помощь афганским вооруженным силам", - сказал депутат.
Ситуация в Афганистане‚ и без того крайне тяжелая, имеет тенденцию к ухудшению. В стране активизируется не только движение "Талибан", но и террористы ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ). Сегодня талибы и радикалы других группировок контролируют около 40% всей территории страны. По данным ООН, в прошлом году потери среди мирного населения побили десятилетний рекорд: погибли или получили ранения 11418 человек.
Недавно талибы совершили крупнейший за последние десятилетия теракт в городе Мазари-Шариф, в результате которого погибло более 200 человек. Ситуация настолько тяжелая, что США пришлось прибегнуть к нестандартным способам борьбы с террористами. 13 апреля ВВС США сбросили самую мощную неядерную бомбу весом 10 т на позиции террористов в провинции Нангархар. Акция была воспринята в афганском обществе скорее как провокация, нежели реальная борьба с терроризмом.
Нестабильная ситуация на южных рубежах России может представлять опасность для ее национальных интересов. Поэтому Москва развивает экономическое сотрудничество с Кабулом и ищет возможности для укрепления стабильности в стране.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге