• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Российские банки замедляют свою активность в Казахстане

Алматы. 10 ноября. Центр информации. Российские банки в РК пытаются сократить давление кредитов на депозитную базу - с начала года уровень LTD упал со 147% до 123%. Однако уменьшение давления идет медленнее, чем в целом по рынкуСоотношение кредитов к депозитам в банковском секторе составляет 91%, передает Finprom.


Российские банки замедляют свою активность в Казахстане, пытаясь сбалансировать свои риски. С начала текущего года совокупный размер кредитного портфеля казахстанских "дочек" российских банков сократился на 154 миллиарда тенге, или на 11%.


Сокращение портфеля займов российских банков в РК идет быстрее, чем в банковском секторе в целом - за январь-сентябрь 2016 года общий объем ссудного портфеля БВУ РК уменьшился на 0,4%.


Прекратила расти и депозитная база российских банков в РК - с начала года общий портфель вкладов уменьшился на 80 миллиардов тенге, или на 6%. Весь банковский сектор РК за 9 месяцев нарастил объем вкладов больше чем на 9%.




Несмотря на сильное сокращение кредитной деятельности, соотношение кредитов к вкладам у российских дочерних банков в РК остается высоким - с начала года средний показатель LTD уменьшился всего до 123% со 147%.


В целом по сектору ситуация выглядит лучше - за аналогичный период соотношение кредитов к депозитам упало со 100% до 91%. 



Наиболее низкое соотношение кредитов к депозитам среди российских банков в РК - у Альфа-Банка. С начала года уровень LTD снизился с 93% до 77%.


Банк фактически приостановил активную кредитную деятельность, начиная с 2015 года - с января 2015 года по сентябрь 2016 года ссудный портфель банка изменялся в среднем на 0,1% в месяц.


Депозитная база банка растет более успешно, импульс дала не только девальвация в конце августа прошлого года - второй резкий скачок за последние 1,5 года был зафиксирован во втором квартале 2016 года, когда с мая по июль вклады прибавили в размере сразу 23%. 


Сбербанк, входящий в пятерку крупнейших банков РК, в текущем году незначительно снизил давление кредитов на свой баланс. Соотношение кредитов к вкладам упало с 96% до 93%.


Под действием увеличения тенговой стоимости валютных вкладов размер депозитной базы в банке вырос до 1,3 триллионов тенге, однако впоследствии его объем уменьшился до 1 триллиона тенге.


Менеджмент банка пытался раскачать кредитную активность в конце прошлого года, ссудный портфель банка в течение 6 месяцев превышал 1 триллион тенге - но начиная с июня его размер сокращается. 

В ВТБ Банке, напротив, увеличились соответствующие риски - показатель LTD с начала года вырос с 99% до 111%.

Причина роста уровня - более быстрое уменьшение вкладов в банке, чем сокращение его кредитной активности. За 9 месяцев года портфель кредитов уменьшился на 15 миллиардов тенге, а депозитная база - сразу на 25 миллиардов тенге.





Самое высокое соотношение кредитов к депозитам среди российских банков, работающих в РК, - у Банка Хоум Кредит (210%).


При этом банк активно сокращает давление кредитного портфеля на существующую депозитную базу. С начала года ссудный портфель банка уменьшился на 35 миллионов тенге, в то время как объем вкладов в банке резко вырос, на 15 миллиардов тенге, или на 42%.


В начале года показатель LTD в банке составлял 298%.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей