Российские санкции не помешают поставкам турецких и украинских товаров в РК
29 Февраля 2016
1765
Актау,
Мамин,
Морпорт,
Поставки,
Турция,
Украина
Алматы. 29 февраля. Центр информации. Национальная палата предпринимателей (НПП) прорабатывает альтернативные пути доставки грузов через Грузию, Азербайджан, порт Актау — железнодорожным и автомобильным транспортом, а также через Турцию — Иран — Туркменистан и Узбекистан — автомобильным. Однако в этом случае практически в два раза увеличиваются сроки доставки и стоимость перевозок, передает пресс-служба НПП.
Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев заслушал отчет президента АО «НК «Қазақстан темір жолы», председателя Комитета логистики и перевозок НПП Аскара Мамина.
«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию ввиду распространения российских «санкций» на товары из Турции и Украины, транспортировка товаров по исторически сформированным маршрутам, как железнодорожным, так и автомобильным, на сегодняшний день регулируется новым порядком ввоза», — сообщил А.Мамин.
По его словам, в настоящее время НПП прорабатывает альтернативные пути в обход России.
«Вследствие введения российской стороной санкций в декабре 2015 года большая часть отечественных перевозчиков была переориентирована на транскаспийский маршрут через порты Баку и Актау», — добавил глава КТЖ.
Как оказалось, в этом есть свои плюсы: значительно увеличился объем паромных перевозок.
«Так, только за январь т.г. через порт Актау прошло 569 АТС, что, в сравнении с прошлым годом, превышает объем перевозок более чем в 10 раз (за январь-ноябрь 2015 года по маршруту Баку-Актау транспортировано 868 АТС)», — констатировал А.Мамин.
Предпринимателям облегчили условия перевозок: упростили процедуры прохождения проверки документов, контроль в порту Актау осуществляется по принципу «одного окна».
Таких результатов удалось добиться в ходе реализации проектов транспортно-логистической инфраструктуры, в том числе по созданию и комплексному развитию СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», реконструкции аэропорта города Астаны, строительству паромного комплекса в поселке Курык Мангистауской области, строительству ТЛЦ в городах Астана и Шымкент и др.
«Предполагается, что в результате реализации основных инфраструктурных проектов объема роста транзитных перевозок к 2020 году увеличится с 18 млрд.тенге до 36 млрд.тенге, а также приведет к созданию до 109 тыс. новых рабочих мест», — проинформировал главу НПП председатель Комитета логистики и перевозок Нацпалаты.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

+77772555856
Написать нам




